Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Ученые обнаружили возможность избавиться от диабета без лекарств

В трех случаях больные диабетом смогли вылечиться простейшим путем.

Исследователи из Канады собрали свидетельства о возможности избавиться от диабета второго типа с помощью периодических голодовок. Полученные результаты Сулейман Фурмли из Университета Торонто и его коллеги представили в статье, опубликованной в журнале BMJ Case Reports, передает РИА Новости.

Ранее, три года назад, британские биологи в ходе экспериментов на мышах обнаружили связь между развитием диабета второго типа и ожирением поджелудочной железы и печени. Удаление небольшого количества жира из этих органов оказалось способно устранить все симптомы заболевания. Позднее они выяснили, что такой же эффект может быть достигнут за счет специальной диеты, позволяющей очистить поджелудочную железу и печень от лишнего жира.

Теперь же канадские медики описали три случая, когда голодовки позволили жителям Торонто избавиться от диабета. Это были мужчины в возрасте от 40 до 70 лет, страдавшие от тяжелых форм диабета второго типа. Пациенты принимали лекарства, но не хотели прибегать к инвазивным методам лечения. Тогда врачи и предложили им поучаствовать в эксперименте.

Двое больных ели через день, а третий голодал по трое суток, после чего делал перерыв. Подобное голодание продолжалось десять месяцев и благоприятно подействовало на них. Через месяц мужчины отказались от приема лекарств, содержание инсулина и глюкозы в их крови снизилось почти до нормального уровня. Вскоре они похудели и избавились от всех последствий заболевания.

По словам исследователей, эти случаи указывают на возможную эффективность голодовок для лечения диабета второго типа, но не означают абсолютную применимость такой терапии. Вместе с тем медики убеждены в необходимости проведения масштабных клинических испытаний.
 

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/2018/10/10/629489/

Фото:https://pixabay.com/ru

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN