Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Уголовное дело в суде

Хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребление доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, карается законом, предусмотренным частью 2 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Так, 49-летний гражданин города предстал перед судом

Судом установлено, что 49-летний мужчина на протяжении нескольких месяцев обманным путем, введя в заблуждение свою бывшую коллегу, пообещал ей за отдельную плату помощь в устройстве на работу. Затем подсудимый попросил копии паспорта, якобы для того, чтобы отдать в отдел кадров. Но на этом мужчина не остановился. Далее он изъявил желание помочь женщине (также за отдельную плату) в устройстве ее сына в детский лагерь от службы судебных приставов и для учебы в лицее МВД Казани, сказав, что обучение будет платное в размере 150 тысяч рублей. Однако у женщины такой суммы не нашлось. После чего подсудимый пообещал решить данный вопрос и предоставил информацию, что оплатил за учебу 27 тысяч и срочно нужно перечислить денежные средства в размере 8 тысяч рублей.  Потерпевшая согласилась и в тот же день передала мужчине денежные средства. По истечении времени женщина поняла, что попалась на уловку мошенника.

При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также и то, что мужчина ранее был неоднократно судим. Однако подсудимый активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, возместил ущерб. Учитывая все эти факты, суд посчитал, что дальнейшее исправление и перевоспитание виновного возможно без изоляции от общества и назначил наказание в виде лишения свободы на срок два года. На основании статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

 

Автор: Надежда Красильникова

Фото: https://pixabay.com/ru/

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe