Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

УХОД за пластиковыми ОКНАМИ, обслуживание. Правила

В этой статье мы научим Вас как ухаживать за своими новыми пластиковыми (металлопластиковыми) окнами, чтобы они дольше Вам служили и радовали ежедневно. Т.к. от правильного и своевременного ухода за окнами в огромной степени зависит срок их службы! Прежде всего, после окончания работ по установке окон и других ремонтных работ в помещении (например, оштукатуривания оконных откосов), необходимо аккуратно вычистить все части пластиковых окон перед непосредственной и постоянной их эксплуатацией. А еще лучше - не допускать их засорения вовсе (окутать их, например, перед ремонтом полиэтиленовой пленкой и не разрешать строителям пользоваться окнами хотя бы во время оштукатуривания стен и потолков). При проведении в помещении сварочных работ или работ с использованием отрезной машинки, пластиковые окна должны быть надежно защищены от попадания раскаленных частиц металла на поверхность стеклопакета и ПВХ профиля окна. Причем, чем-то более плотным, чем полиэтиленовая пленка. Например, кусками рубероида, ДВП или ОСБ-плитой.

Защитная пленка с внешней стороны пластикового окна или двери должна быть удалена не позже, чем через полгода после их установки, т.к. под воздействием погодных условий (особенно под летними солнечными лучами) она начинает "прикипать» к профилю. Изнутри помещения защитная пленка может быть удалена и через год (но не позже!)

Но вот у Вас новые пластиковые окна и новые пластиковые двери уже установлены, общий ремонт закончен, окошки вычищены и вымыты и Вы начали ими активно пользоваться...Но это еще не все! Чтобы Вы ими активно пользовались многие годы без проблем, необходимо регулярно, два раза в год устраивать комплексный уход за металлопластиковыми окнами, т.е. проводить периодическое их обслуживание. Правда, простое и кратковременное, не пугайтесь! Периодическое обслуживание пластиковых окон и дверей включает в себя:

  • смазку подвижных элементов фурнитуры;
  • вычистку водоотводящих отверстий (их еще называют водосливными или дренажными отверстиями) от грязи и мусора; расположены они в нижней части рамы и обычно "прикрыты" аккуратненькими пластиковыми спецколпачками;
  • осмотр и очистку резинового оконного уплотнителя и при необходимости - смазку;
  • осмотр крепежных элементов пластикового окна.

За стеклопакетом не требуется никакого специального ухода, за исключением защиты его от любых механических воздействий, способных нарушить его герметичность.

УХОД ИЛИ ОБСЛУЖИВАНИЕ ПВХ ПРОФИЛЯ.

По своему химическому составу оконный ПВХ профиль устойчив к атмосферным воздействиям и многим химическим соединениям, однако недостаточно устойчив к воздействию кислотных растворов, растворителей и трению твердых частиц. Поэтому пластиковые окна и двери из ПВХ профилей необходимо мыть обычным мыльным раствором или специальными моющими средствами, не содержащими растворителей, кислот или абразивных (твердых) веществ. Обслуживание оконных профилей очень простой, быстрый и приятный.

УХОД ЗА ФУРНИТУРОЙ МЕТАЛЛОПЛАСТИКОВОГО ОКНА, СМАЗКА.

 

Все элементы фурнитуры пластикового окна следует предохранять от загрязнения и окрашивания. Другими словами, категорически не допускается попадание строительных материалов (цемента, песка, извести, краски и т.п.) на открытые окна, иначе мелкодисперсные частицы могут попасть внутрь движущихся частей фурнитуры. В случае  нарушения этого требования только Вы будете нести ответственность за некачественную работу окон и чистка фурнитуры будет производится исключительно за Ваш счет. Для увеличения срока функционирования фурнитуры необходимо будет не менее 2-х раз в год проводить смазку всех ее движущихся составных частей маслом, не содержащим смол и кислот (например, техническим вазелином или обычным машинным маслом). Не допускается применение чистящих средств, нарушающих антикоррозийное покрытие фурнитуры. ВАЖНО:Смазка фурнитуры металлопластиковых окон требует предварительного удаления с нее как сухой, так и влажной пыли/грязи. Уход за фурнитурой сложен только на первый взгляд и только сразу после ремонтных работ в помещении (если Вы заранее ее не укрыли).

На схеме показаны места, где и как нужно смазывать металлопластиковые окна (кликните по ней для увеличения).

УХОД ЗА РЕЗИНОВЫМИ УПЛОТНИТЕЛЯМИ.

Уплотнители для окон изготовлены из современного материала, который, тем не менее, подвержен естественному старению. Для сохранения его эластичности необходимо два раза в год очищать резиновое уплотнители от грязи и протирать специальными средствами (лучше всего здесь подходят силиконовые смазки из автомагазинов). При этом используйте для обработки хорошо впитывающую ткань. После этого уплотнители останутся эластичными и водоотталкивающими. Резиновые уплотнители для окон не должны соприкасаться с концентрированными чистящими средствами или масляными субстанциями.Уход за оконными уплотнениями тоже вовсе Вас не затруднит.

ОЧИСТКА ВОДООТВОДЯЩИХ (ДРЕНАЖНЫХ) КАНАЛОВ СНИЗУ ОКНА.

В каждом оконном блоке снаружи имеются водоотводящие отверстия (водоотливы или дренажи) для вывода наружу влаги. Водоотводящие отверстия расположены в нижней части коробки пластикового окна, их легко обнаружить, открыв его створку. При проведении периодического обслуживания пластиковых окон необходимо осмотреть водоотводящие отверстия и при необходимости очистить их от загрязнений.

Надеемся, что у Вас не осталось больше вопросов как ухаживать за металлопластиковыми окнами. Обслуживание пластиковых окон - это очень легко и просто!

http://okna-vsem.com.ua/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/%D1%83%D1%85%D0%BE%D0%B4-%D0%B7%D0%B0-%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%BC%D0%B8-%D0%BE%D0%BA%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D0%B8.htm

Фото: https://www.shutterstock.com/ru/image-illustration/collection-isolated-window-frames-358860302?irgwc=1&utm_medium=Affiliate&utm_campaign=Hans%20Braxmeier%20und%20Simon%20Steinberger%20GbR&utm_source=44814&utm_term=

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN