Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Уход за смородиной в осенний период

Уход за смородиной осенью также важен, как и на протяжении всего вегетационного периода. При правильном выполнении этих работ в следующем сезоне удастся получить обильных урожай. Кроме того, такие действия помогут кустам легче перенести морозы и создадут мощную защиту от вредителей и различных болезней. Поэтому нужно обязательно придерживаться основных рекомендаций при подготовке растений к зимним холодам.

План подготовительных работ

Уход за черной смородиной осенью в Подмосковье и других регионах включает в себя ряд важных работ, среди которых:

  1. Уборка опавшей листвы. Такие действия помогут уничтожить возбудителей заболеваний и вредителей. Растительные остатки при этом сжигаются.
  2. Дезинфекция. Кусты и почва обрабатываются раствором на основе хозяйственного мыла или медным купоросом.
  3. Обрезка. Таким образом формируется крона и создается преграда для развития заболеваний. Удаляются только пораженные болезнью, слабые и деформированные побеги.
  4. Рыхление грунта. Эти манипуляции проводятся по завершению обрезки кустов с целью улучшения характеристик грунта, повышения воздухопроницаемости и сохранения влаги.
  5. Удобрение. Подкормку осуществляют при перекопке. Используются фосфорные и калийные удобрения. Азотные в осенний период не применяются.
  6. Мульчирование. Защищает корневые системы от вымерзания.
  7. Влагозарядковый полив. Благодаря насыщению почвы влагой растения легче переносят холода, уничтожаются вредители, обитающие в верхних слоях грунта.
  8. Пригибание веток. Предотвращается вымерзание молодых побегов.

Все эти работы имеют немаловажное значение для роста и развития кустарников. За счет их выполнения растения оказываются способны противостоять болезням и отличаются морозостойкостью. Кроме того, удается предотвратить поражение смородины вредителями и получить урожай в гораздо большем объеме.

Как ухаживать за смородиной осенью

Осенний уход за смородиной состоит из нескольких этапов. Только при соблюдении графика выполнения этих работ и основных требований удастся помочь кустам выдержать заморозки и получить в будущем большой урожай.

Влагозарядковый полив

Благодаря насыщению грунта влагой смородиновые кусты перезимуют намного легче. Обусловлено это тем, что жидкость, проникшая на большую глубину, препятствует промерзанию почвы в период зимних оттепелей. Кроме того, полив стимулирует рост и развитие корневой системы, создает запас влаги на тот случай, если весной ее окажется недостаточно.

Крайне осторожно нужно проводить полив кустов при обильных дождях. Количество используемой жидкости в таком случае нужно сократить в два раза. Закончить эти манипуляции следует до того момента, когда начнутся первые заморозки.

Подсыпка почвы и мульчирование

Готовить кустарник к зимнему периоду нужно внимательно и кропотливо. Следует осмотреть каждое растение и при наличии размытых корней присыпать их грунтом, уплотнить с помощью лопаты. Крайне важно, чтобы пустот при этом не осталось.

Допускается смешивать землю с золой в равном соотношении. Применяется также органика. Под каждый куст выкладывается около половины ведра перегноя. Такие манипуляции рекомендуется производить в последних числах октября. За счет этого сырье послужит также мульчей, защищающей корневую систему от промерзания.

Замульчировать почву можно с помощью следующих материалов:

  • компост;
  • листья, опавшие с плодовых деревьев или декоративных кустарников;
  • сено;
  • опилки;
  • скошенная газонная трава.

Укладывается мульча слоем в 10 сантиметров на теплый грунт. Если почва уже промерзла, то должного эффекта добиться не удастся, и в весенний период кусты будут развиваться медленнее. Поэтому столь важно замульчировать их, когда земля хорошо прогрета.

Пригибание веток

Смородина – это устойчивое растение, способное безболезненно перенести температуру до -25 градусов, но если морозы окажутся более суровыми, то существует риск отмирания побегов и существенное уменьшение урожая. Если на зиму кусты должным образом подготовить, то они выдержат в два раза более низкую температуру. Достаточно лишь пригнуть ветки к земле. Существует несколько способов выполнения этих работ:

  1. Прижать чем-то тяжелым. Используются с этой целью кирпичи, которые распределяются между ветками.
  2. Закопать в грунт. Земля при этом будет выступать в качестве утеплителя и кустарники выдержат холода до -35 градусов.
  3. Укутывание утеплителем. Каждую ветвь оборачивают в минеральную вату и агроволокно. Применение полиэтилена считается недопустимым. За счет его использования ветки не будут получать должное количество кислорода. Этот способ считается самым эффективным. При его применении растениям не нанесется вред даже при температуре -45 градусов.

Независимо от выбранного метода, удастся повысить морозостойкость кустарников. Благодаря этому в сильные морозы удастся обойтись минимальными потерями.

Особенности осеннего ухода за красной и белой смородиной

Заботиться о кустах красной и белой смородины в осенний период также просто, как и о черной. Чтобы растениям удалось перезимовать с минимальными потерями, выполняется ряд работ, среди которых:

  1. Обработка грунта и насыщение влагой. Ягоды этих сортов поспевают позже, чем у черной смородины, поэтому влагозарядковый полив и рыхление почвы нужно производить в более поздний период, когда все плоды уже собраны.
  2. Подкормка. Ближе к октябрю в почву вносят минеральные удобрения и органику.
  3. Обрезка кустарников. В систематической омолаживающей обрезке растения не нуждаются. В поздний осенний период, когда плодоношение ужу завершилось, а сокодвижение остановилось, проводится удаление поврежденных, засохших и больных побегов.
  4. Размножение и рассаживание кустов. Работы выполняют в сентябре. Побеги при этом обрезают таким образом, чтобы на них осталось всего несколько почек.
  5. Полив. Он нужен только при засушливой погоде. При обильных проливных дождях такие действия не выполняют.

Смородина отличается повышенной морозостойкостью и не нуждается в особом уходе, но для получения щедрого урожая об этих кустарниках нужно позаботиться в осенний период. В результате выполнения важных и несложных работ удается защитить растения от сильных морозов, предотвратить их промерзание и гибель. Благодаря соблюдению определенных правил смородина весной начинает активно разрастаться, а в дальнейшем обильно плодоносить.

Фото: https://pixabay.com/ru/

https://moyadacha.temaretik.com/1488358248890239514/uhod-za-smorodinoj-v-osennij-period/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe
2
X