Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Управляющая компания вправе требовать доступ в квартиру для осмотра на предмет перепланировки

Собственники и наниматели квартир в многоквартирном доме обязаны впускать внутрь.

управляющую домом организацию (УК) - для осмотра квартиры (как части многоквартирного дома) и внутриквартирного оборудования. На это указал Верховный Суд РФ (Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 7 мая 2019 г. N 4-КГ19-6).

бригаду, которая занята капитальным ремонтом дома, - для ремонта внутридомовых инженерных сетей, которые располагаются в стенах или под полами в квартире, в том числе для демонтажа нужного участка пола или стен (после ремонта оборудования их потом обязаны заделать - соответствующие работы включаются в проект капремонта, а расходы - в смету). Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 28 мая 2019 г. N 20295-ОГ/06

При этом впускать УК нужно в любом случае (но количество "неаварийных" визитов можно ограничить до 1 раза в 3 месяца). А вот отказаться впускать бригаду капремонта можно, оформив акт о невозможности замены/ремонта внутридомовой инженерной системы в связи с отказом в доступе. Конечно, если собственник квартиры убежден, что внутридомовые инженерные системы под его полом в полном порядке и не требуют замены или ремонта. Акт подписывают собственник, УК, заказчик капремонта и подрядчик. После чего заказчик капремонта идет в суд - за получением доступа в квартиру, а сам капремонт продолжается. Только вот если за это время - из-за недопуска ремонтников - кому-то из соседей будет причинен ущерб, то оплачивать его будет тот, кто не впускал ремонтников.

 

Напоминаем, в соответствии с Правилами технической эксплуатации жилфонда, утвержденного постановлением  Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 N 70,   собственники квартир должны обеспечить доступ в любое время суток к транзитным инженерным коммуникациям, проходящим через квартиру.

УК  обязана осуществлять эксплуатационный контроль и техобслуживание многоквартирного дома, а также предоставлять коммунальные услуги, значит имеет право требовать допуска в квартиру, в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца в целях обеспечения сохранности жилфонда и выполнения требований действующих нормативов по содержанию и ремонту жилых домов.

Таким образом, право допуска  имеется у представителей УК в силу прямого указания в законе, не зависит от конкретных обстоятельств и установлено, в том числе, для профилактики и предупреждения аварийных ситуаций или возможных нарушений прав граждан в будущем.

 

http://mamadysh-rt.ru/news/obshchestvo/upravlyayushchaya-kompaniya-vprave-trebovat-dostup-v-kvartiru-dlya-osmotra-na-predmet-pereplanirovki

Фото: https://pixabay.com/ru

 

Свежие новости и актуальную информацию читайте в номерах газеты «Лениногорские вести» и «Заман сулышы», смотрите в программе «Новости Лениногорска»!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe
2
X