Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Урок мира и согласия прошел в школах Лениногорска

В лениногорских школах на этой неделе проходили парламентские уроки с участием депутата Государственного Совета Татарстана Рината Шафигуллина и представителей Лениногорского городского Совета. Парламентарии беседовали со школьниками, отвечали на интересующие их вопросы. В этом году парламентский урок был посвящён объявленному в Татарстане Году родных языков и народного единства. Наш корреспондент побывала на одном из таких уроков, который проводился в школе № 2.

Большое значение в сохранении культур народов имеет чтение книг – утверждают преподаватели. Гостей парламентского урока депутата Госсовета Татарстана Рината Шафигуллина и главу района Рягата Хусаинова пригласили принять участие в акции школьной библиотеки. Представители власти прикрепили к стенду стикеры со своими литературными предпочтениями. Как и 90% участников акции они выбрали классические литературные произведения. Ринат Шафигуллин – «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого, Рягат Хусаинов – «Вечный зов» Михаила Шолохова.


Парламентский урок прошел в форме дебатов. Спикеры – старшеклассники – делились мнениями, обсуждали насколько важно сохранять родной язык и создавать условия для его развития. Ринат Шафигуллин в свою очередь рассказал, какая работа проводится в республике, чтобы укрепить мир и согласие народов, проживающих на её территории, и почему нужно беречь и развивать родные языки.
Школьники буквально засыпали вопросами представителя республиканского парламента. Ребят интересовали как проблемы «глобализации», так и уровень владения родным языком самого депутата.


Глава района Рягат Хусаинов поделился информацией об основных направлениях молодежной политики района и поинтересовался, чем ребята заняты в свободное от учебы время. В завершении встречи он пожелал школьникам стать достойными гражданами своей страны и вносить вклад в процветание родного края.   

 

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe