Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Урок под открытым небом

Уроки леса провели работники Лениногорского лесничества во всех школах района. Они рассказали школьникам о значении лесных ресурсов в современном мире, интересных фактах о лесе и его обитателях.

В одном из отдаленных сел Лениногорского района Старом Куваке, прошел насыщенный, разнообразный и интересный день, посвященный лесу и экологии.  Среднее звено Старокувакской средней школы собралось в актовом зале. Послушали лекцию от ведущих специалистов в области лесничества. Многолетним опытом со школьниками поделился начальник Лениногорского лесничества Александр Степанов.

А пока  некоторые школьники беседовали в актовом зале,  младшие классы посетили открытый урок  экологии.  Ребята узнали о лесных обитателях, деревьях растущих в лесных чащах в Лениногорском районе, а также о богатствах природы, которые находятся в лесных массивах. Участковый лесничий Иван Саушкин, за которым закреплена территория Старокувакского сельского поселения, при поддержке Лениногорского лесничества, а также в содействии с руководством школы активно внедряют программу «Школьный лесничий». В планах у ребят посадить целый парк недалеко от школы.

Ребята так вдохновились рассказами о лесе и его обитателях, что на перебой стали спрашивать о буднях лесничего. Всего в природоохранной акции поучаствовали почти 100 школьников. К слову сказать, в Старокувакской школе на сегодняшний день обучаются и дети из соседних деревень: Сарабикуллово, Мичурино.   

Финальной точкой экологического дня в школе стал урок под открытым небом, где ребята при помощи угломера учились измерять расстояния от себя до дерева или кустарника.

 Анастасии Мишкиной всего 12 лет, однако, по признанию школьницы, лес всегда ее притягивает и вдохновляет на создание природных пейзажей.

«В лесу очень хорошо и свежо. Я частенько там бываю, зарисовываю деревья, кустарники, насекомых. Еще люблю находиться в лесу, когда прошел дождь, свежий запах такой, в душе аж ёкает» - делиться Анастасия Мишкина, ученица 6 класса Старокувакской средней школы.

В мире развития гаджетов и интернета человек забывает о том, насколько важны и полезны природные богатства, какими уникальными и чудодейственными способами они обладают.  Передав подрастающему поколению основы и традиции бережного отношения к природе, мы сможем сохранить и преумножить природные богатства еще на  многие столетия.

Автор: Надежда Красильникова

Фото: Регина Гирфанова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe