Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Установлена главная причина старения организма и развития рака

Открытие ученых

Количество мутаций в соматических клетках растет с возрастом, это может оказаться ключевым фактором старения и развития рака. К такому выводу пришли ученые Медицинского колледжа имени Альберта Эйнштейна в США, пишут «Известия».  

Биологи исследовали геном В-лимфоцитов людей в возрасте до 100 лет. Они выяснили, что среднее число мутаций у новорожденных достигает 463,4. К возрасту 27-30 лет показатель возрастает до 1181,9 мутаций, к 52-75 годам — до 2101,7 мутаций. У долгожителей старше 97 лет наблюдается до 3127 мутаций.   Большинство изменений ДНК оказались уникальными для конкретной клетки.

Мутации появлялись случайно по всему геному, но в некоторых участках их вероятность была выше, чем в других. Некоторые нуклеотидные замены в геноме имели природу, сходную с возникающими в раковых опухолях изменениями.   Ученые также отметили, что с возрастом увеличивается количество мутаций в областях хромосом, которые имеют регуляторные последовательности, и в регулирующих активность генов участках ДНК.

 

 

 chelny-izvest.ru 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN
2
X