Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

В Бугульме известный педиатр будет судиться со следователями по факту ложного обвинения в педофилии

Бывший детский врач Бугульминской инфекционной больницы Олег Яхонтов, которого в 2011-м году незаслуженно обвинили в сексуальных домогательствах к юным пациенткам, а затем признали невиновным, теперь сам подал в суд на следователей. Он требует 700 тысяч рублей в качестве возмещения морального вреда, а также зарплату, которую он мог бы получать в...

Бывший детский врач Бугульминской инфекционной больницы Олег Яхонтов, которого в 2011-м году незаслуженно обвинили в сексуальных домогательствах к юным пациенткам, а затем признали невиновным, теперь сам подал в суд на следователей. Он требует 700 тысяч рублей в качестве возмещения морального вреда, а также зарплату, которую он мог бы получать в то время, пока был под следствием.
Уважаемого в городе педиатра с 18-летним стажем доктора Яхонтова в ноябре 2011-го арестовали «по доносу» прямо на рабочем месте и отправили за решетку. Выяснилось, что мама одной из пациенток педиатра написала заявление, что врач попросил ее 15-летнюю дочь раздеться, а потом начал трогать за интимные места. Следователь опросил еще несколько пациенток Яхонтова, которые тоже сообщили, что раздевались в кабинете доктора при осмотре. И этого оказалось достаточно, чтобы доктору предъявили обвинение в «насильственных действиях сексуального характера в отношении несовершеннолетних». Еще бы! В стране как раз набирала обороты кампания по борьбе с педофилией и общественность требовала от правоохранительных органов видимых результатов этой самой борьбы.
А вот общественность отдельно взятого города Бугульма, где почти все дети прошли через кабинет доктора Яхонтова, почему-то не захотела бороться с ним, а, наоборот, засыпала все инстанции письмами в защиту педиатра. А вскоре «потерпервшие» девочки и их родители начали отказываться от своих показаний, объяснив, что поддались на уговоры следователя написать заявления на врача…
- Я мог реально сесть лет на десять, - рассказал Олег Яхонтов Интертат.ру. - Если бы не поддержка родителей моих бывших пациентов, коллег, семьи, всех, кто меня знал и верил мне. Люди собирали мне деньги на адвокатов, звонили журналистам, в Интернете организовали сбор подписей. На передачу «Пусть говорят!» нас всех пригласили. Правда, я по понятным причинам не смог поехать, съемочная группа сама ко мне приезжала, а потом мое интервью крутили в студии. Все зрители и эксперты были на моей стороне. На одном из допросов следователь даже обвинил меня в том, что я подкупил прессу и всех, кто за меня вступился. Спрашивается, на какие деньги? У меня зарплата около 15 тысяч рублей, жена, сын и мама-пенсионерка. А он мне говорит, мол, найдет все мои нелегальные доходы и всю мою недвижимость. Я говорю - ищите! Найдете - я туда с удовольствием вселюсь… В общем, складывалось впечатление, что следствие готово было хоть за соломинку зацепиться, чтобы меня утопить.
Однако и соломинки не нашлось. Казанские и московские медицинские эксперты дали заключение, что доктор Яхонтов действовал в полном соответствии со стандартом врачебного осмотра и в его действиях не было ничего «сексуального». Через два с половиной месяца после ареста Яхонтова выпустили из СИЗО, а в октябре прошлого года дело о педофилии прекратили - за отсутствием состава преступления.
Доктору понадобился почти целый год, чтобы прийти в себя после всего случившегося. Поэтому он только на днях отправил исковое заявление в Бугульминский горсуд с требованием компенсации. Предварительное судебное заседание состоятся 1 октября.
Сейчас Яхонтов трудится в частной клинике, но в его кабинет по-прежнему очереди.
- Я, наверное, даже популярнее стал после всей этой истории, - иронизирует врач. - Как же! На всю Россию прославился. Теперь со мной на улице даже незнакомые люди здороваются.
Кстати, все медики, которые раньше работали бок о бок с Яхонтовым в Бугульминской инфекционной больнице, уволились, а саму больницу «оптимизировали» до статуса отделения ЦРБ. Начальник Бугульминского МРСО СУ СКР по РТ, где вели дело врача, пошел на повышение - в Казань перебрался.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Бугульма педофилия педиатр Яхонтов

2VtzqxEDZTN
2
X