Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

В Доме детского творчества Лениногорска дети на лазерном станке с ЧПУ будут делать сувениры

Дерево и глину в сказку превращали «Для детей современных нужны современные условия. Мы не хотим останавливаться и стоять на месте. Мы хотим развиваться вместе с нашими учащимися, а для этого нам нужна поддержка». Так считает директор Дома детского творчества г. Лениногорск Татьяна Семенова.

«Татнефти» близки эти социальные ориентиры, поэтому в 2022 году благодаря участию в конкурсе грантов Компании для муниципальных образований в учреждении появилось новое оборудование для развития технического творчества и национальных традиций.

- Коллектив ДДТ в продуктивно реализует Концепцию дополнительного образования. Поэтому мы стараемся развивать государственное и частное партнерство, сетевое взаимодействие. И в рамках поставленных задач активно участвуем в грантовых кампаниях. Вопрос развития материально-технической базы всегда остается острым. И отрадно, что такая организация, как «Татнефть», дает большие возможности для воплощения в жизнь творческих задумок, - отметила директор.

Выжигать – мое призвание

Палка, палка, огуречик, вот и вышел… Стул, скалка, корзинка и много всего того, что часто используют хозяйки в быту. Ребята трудятся не покладая рук на уроках столярного мастерства. Например, Алексей Жаков ходит на кружок 4 года и за это время для своей мамы успел сделать 3 скалки, 2 разделочные доски и 2 стульчика. Но больше всего ему нравится искусство выжигания. В последнее время ему это давалось труднее всего, потому что приборы, которые находились в арсенале у ДДТ, пришли в негодность. Нефтяники вовремя пришли на помощь – на средства гранта оборудование было обновлено.

- Веду кружок уже 21 год. На сегодняшний день 75 человек осваивают приемы работы с различными материалами и инструментами, а также получают первоначальные навыки профессии плотника. Это основная программа. А выжиганием дети занимаются, в первую очередь, для души, родителям показать. У меня накопилась уже целая коробка картин. Потребность в изменениях была, - рассказал педагог ДО Владимир Сафронов.

Грант позволил расширить границы образовательных возможностей – учреждению удалось наладить сотрудничество с городскими школами, поэтому в этом учебном году Владимир Николаевич ведет полноценные уроки выжигания еще и на базе МБОУ «СОШ №4». Занимаются от мала до велика: как девочки, так и мальчики. А в работе это же оборудование.

Технологии будущего

В деятельности кружка по робототехнике тоже большие изменения. Недавно сюда завезли лазерный станок с ЧПУ, приобретенный на средства гранта. Ребята вместе со своим педагогом Евгением Борисовым начинают обучаться программированию, а впереди у них работа на современном агрегате. В дальнейшем они будут самостоятельно настраивать его для создания сувенирной продукции и различных тематических фигурок из фанеры.

- У нас уже имеется 3D принтер, но он позволяет нам заниматься только моделированием. А лазерный станок и вырезает, и выжигает, - поделился преподаватель.

Стоит отметить, что лазерные технологии интенсивно входят во многие сферы. Подростки, способные работать с подобными станками, в будущем станут востребованными специалистами на рынке труда. ДДТ делает на это большую ставку.

Приобщение к народным традициям 

В кабинете декоративно-прикладного творчества очень тихо. А все потому, что педагог Елена Сушкова объясняет новую тему – создание дымковской игрушки-лошадки. Еще недавно ребята изучали народные промыслы России, включая городецкую, хохломскую, гжельскую, урало-сибирскую техники росписи и татарский народный орнамент. Возможность создавать традиционные глиняные игрушки появилась с приобретением муфельной печи для обжига. Теперь же дело пошло в гору.

- Сегодня благодаря новому оборудованию мы можем работать над полным циклом глиняной народной игрушки. Когда дети узнали, что мы будем лепить из этого материала, очень обрадовались, потому что это возможность открыть для себя что-то новое, - рассказала педагог.

- Нравится заниматься лепкой, хожу на нее с прошлого года. Хоть это дело немного грязное и сложное, все равно радуешься за свою поделку, в конце получается неплохой результат, - поделилась Саида Шангараева.

Елена Юрьевна планирует проводить занятия по художественной росписи еще и в местной общественной организации «Дари добро» для детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей. 

С готовыми изделиями народного творчества ребята участвуют в благотворительных ярмарках, выставках, республиканском фестивале «Без бергэ». Многие выбирают изобразительное искусство своей профессией, продолжая обучение в художественных колледжах и вузах.

Дом детского творчества – то место, в котором дети могут всесторонне развивать личностные качества. В учреждении помимо тех направлений, которые уже получили поддержку Компании, есть и другие, например объединения социально-гуманитарной, физкультурно-спортивной и естественнонаучной направленностей. Для всего этого нужны коворкинг зоны и по-современному оборудованный актовый зал. Поэтому участие ДДТ в конкурсе грантов будет продолжено.

Анастасия Петрова

Фото Сергея Трусова

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe