В ФИПИ назвали самые частые ошибки на ЕГЭ по русскому языку
Новостная Лента

В ФИПИ назвали самые частые ошибки на ЕГЭ по русскому языку

Чаще всего они связаны с правописанием гласных и согласных в корне, приставок и суффиксов, употреблением мягкого знака, а также написанием «не» и «ни».

Наиболее частые орфографические ошибки участников ЕГЭ по русскому языку в 2026 году связаны с правописанием гласных и согласных в корне, приставок и суффиксов, употреблением мягкого знака, а также написанием «не» и «ни».

Об этом свидетельствуют данные Федерального института педагогических измерений (ФИПИ), с которыми ознакомился ТАСС.

В частности, среди ошибок в корнях специалисты ФИПИ зафиксировали написание «упамянул» вместо «упомянул», «вырожение» вместо «выражение», «периуд» вместо «период», «колличество» вместо «количество», «предпринемать» вместо «предпринимать», «мущина» вместо «мужчина», «матерьялов» вместо «материалов», «драмма» вместо «драма» и в ряде других слов.

Среди ошибок в приставках и при написании букв «ы» и «и» после приставок отмечены варианты «приодолел», «преобретает», «привышает», «предрасудок», «безпринципный» и «зделать».

Также участники допускали ошибки в суффиксах — например, писали «правельный», «большенство», «неприемлимый» и «попробывать». Отдельную группу составили ошибки в употреблении мягкого знака в глаголах: «остатся», «повалятся», «отказатся», «не бояться» в значении формы с «ь» и другие.

Ошибки встречались и при написании «не» и «ни», окончаний, предлогов, а также при слитном, раздельном и дефисном написании слов.

В частности, экзаменуемые писали «не кто», «не откуда», «нетолько», «по тихоньку», «по истине», «так-же», «подругому», «вобщем», «что бы» и «врядли».

При этом показатель соблюдения орфографических норм в сочинении (критерий К7) в 2026 году составил 68% против 67% в 2025 году.

Источник