Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

В какую сторону нужно спать головой, чтобы быть здоровым?

Расположение, вернее, направление тела во время сна играет огромнейшую роль не только в самочувствии человека, но и в судьбе. В какую сторону нужно спать головой, чтобы, во-первых, чувствовать себя хорошо физически, и, во-вторых, чтобы в делах сопутствовала удача? По мнению многих религий, поверий и даже ученых, это весьма важный вопрос.

«Правильное» положение головы во время сна улучшает и здоровье, и внутреннюю гармонию человека. Исчезает раздражительность и постоянное чувство усталости и недосыпа.

Большую роль в этом играют стороны света. Религии и учения дают разные рекомендации. Все зависит от культа и мировосприятия.

Например, у йогов считается, что любое живое существо, как олицетворение природы, тоже имеет полюсы: северный и южный. При этом югом считается голова, а север – это ноги. По мнению йогов, верным и положительным направлением во время сна считается север и запад. Таким образом, голова должна располагаться именно в одну из этих сторон света. Это дает человеку небывалую внутреннюю энергию и силы. Этим объясняется и секрет долгожительства многих йогов.

По мнению фен-шуй, направление головы во время сна корректирует определенную сторону жизни человека. Если она направлена на восток, это ведет к прояснению сознания человека. Его мозг начинает работать четче и быстрее. Это также избавляет спящего от ночных кошмаров и бессонницы. Если голова расположена в сторону севера, у человека становится очень развитой интуиция и внутренняя гармония. Считается, что такие люди легко обходят опасности и неприятные ситуации. Этим объясняется «везение» человека, которого считают счастливчиком. Бездетным парам фен-шуй рекомендует спать головой на запад. Это и укрепляет семейный союз, и приближает рождение потомства. Южное направление учит человека правильному поведению. У людей развивается вкус к хорошим манерам, чувство такта, миролюбие. Этим объясняется бесконфликтность таких людей и отличная репутация в обществе.

Православие рекомендует, исключительно исходя из народных примет. Народная мудрость гласит, что не следует располагаться во время сна головой на запад. Считается, что это нарушает связь человека с Богом, ухудшает характер, нарушает внутреннее спокойствие. А если спать головой на юг, наоборот, привлечешь долголетие и хорошее самочувствие. Если же ложиться головой на восток, то у православных это считается идеальным положением, способным привлечь не только здоровье, но и успех в делах. Таким образом, человек встает «с той ноги», и его день проходит более удачно. Восточное расположение, как бы, программирует спящего на успех и здоровье. Север подрывает в человеке духовность и спокойствие.

У буддистов считается, что именно во сне человек обретает себя, становится самим собой. Поэтому время сна на востоке считается не праздным времяпрепровождением. Здесь тоже есть определенные правила. Раньше старшее поколение строго следило за молодым в знак сохранения традиций и правил.

Например, строго запрещалось спать головой на запад. Это приводит к болезням и тревожному состоянию. Человек становится сам не свой, теряет связь с предками, и они перестают ему покровительствовать. Таким образом, человек постепенно слабеет не только физически, но и умственно.

Спасть головой в сторону юга тоже не считается правильным. Такое расположение тела во время сна несет в себе опасность смерти. Старики говорили: «Спать ногами на север – ждать свою смерть».

Хорошим считается сон головой на запад. Это привлекает в жизнь мир и покой. Человек становится обаятельным и привлекательным не только для лиц противоположного пола, но и вообще. Налаживаются взаимоотношения с миром. Внутренне он становится более гармоничен.

Идеальным расположением тела во время сна, по-буддистки, является северное. Если человек постоянно спит головой на север, он ощущает прилив сил и здоровья. Он подвижен и энергичен, всегда в хорошем расположении духа. Долгожителями всегда считались люди, которые спят в правильном направлении.

Многие восточные техники сходны в своих суждениях о правильном положении тела.

Существует еще немало примет, связанных с правильным сном:

  • Нельзя спать лицом к зеркалу.
  • Нельзя спать под лунным светом.
  • Не рекомендуется сон напротив зеркала.
  • В старину строго запрещалось спать при свете.

В какую сторону нужно спать головой, нет одного и четкого правила. По разным источникам информация всегда будет отличаться. Но кроме всех существующих примет, есть человеческая интуиция. Любой человек подсознательно чувствует положительные и отрицательные для себя стороны. Если проснувшись, вы чувствуете себя разбитым и уставшим, стоит обратить внимание на расположение вашего спального места. Попробуйте менять положение головы во время сна, принимая во внимание наши советы.

Фото: https://pixabay.com/ru/

https://mistika.temaretik.com/1175424718572358561/v-kakuyu-storonu-nuzhno-spat-golovoj-chtoby-byt-zdorovym/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN