Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

В Казани открылась выставка "Под прозрачным льдом глазури"

Экспозиция. ценность которой просто не измерить, торжественно открылась в Казанском Кремле, в центре "Эрмитаж".

На церемонии побывали Госсоветник президента Татарстана Минтимер Шаймиев, директор ГБУ "Государственный историко-архитектурный и художественный Музей-заповедник "Казанский Кремль" Зиля Валеева, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский и другие.

Выставка уникального фарфора - это уже 17 выставка экспозиций Эрмитажа, которую принимает Казань. В пяти выставочных залах представлены настоящие шедевры искусства.

В зале "Фарфоровый альбом Петербурга" представлены предметы, в росписях которых запечатлен парадный город на Неве, чуть позже - революционный Петроград, блокадный Ленинград и вновь - блистательный и романтичный град Северной Пальмиры.

Следующий зал - "Искусство в Петербурге", словно дуновением теплого ветра создал блистательную красоту как города, так и тех людей, что творили в нем. Все произведения художников, литераторов, балерин, актеров нашли свое отражение в фарфоровых изделиях творцов той самой ледяной глазури. Навсегда в пене белой глины застыл ворох юбки балерины Галины Улановой, изогнувшейся в жгучем испанском танце красавиц "Кармен".

Третий зал посвящен "Флоре", и представленные вазы, блюда, сервизы с популярной во все времена темой - цветов, стали словно немыми свидетелями развития жанра до наших дней.

Еще один зал "Лики живой природы" стал словно художественной экспозицией картин мастеров различных эпох. На вазах и платах в XIX веке воспроизводились картины с анималистическим сюжетом, появлялось много предметов с изображениями охотничьих сцен. Представлена там и коллекция "Изестнейших животных", изготавливавшаяся в 1860-1880-хх годах, и состоящая до сотни животных.

В пятом зале собран "Фарфор всех надобностей", и в нем представлены уникальные вещи из коллекций дома Романовых: вазы или корзины для десерта, канделябры, люстры, туалетные и умывальные приборы и другие бытовые мелочи прошлых веков.

Выставка пробудет в Казани до 20 мая.

https://www.kazan.kp.ru/daily/26746.4/3774679/

Фото: https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D1%8C%20%D0%BA%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D1%8C&img_url=https%3A%2F%2Fssresnazarbayevuniversitydotcom.files.wordpress.com%2F2016%2F05%2Fpost-2-0-60058400-1398683967.png%3Fw%3D1024&pos=1&rpt=simage

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe