Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

В Лениногорске состоялась серия открытых классных часов «Во имя будущего»

В рамках республиканской антинаркотической акции «Жизнь без наркотиков», инициированной Управлением Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Татарстану и рядом Министерств РТ, в музыкально -художественном педагогическом колледже состоялась серия открытых классных часов «Во имя будущего». Так, для студентов третьего курса « Музыкальное образование» запланирован цикл классных часов «Здоровье...

В рамках республиканской антинаркотической акции «Жизнь без наркотиков», инициированной Управлением Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Татарстану и рядом Министерств РТ, в музыкально -художественном педагогическом колледже состоялась серия открытых классных часов «Во имя будущего».

Так, для студентов третьего курса « Музыкальное образование» запланирован цикл классных часов «Здоровье женщины- здоровье будущего поколения страны» с рассмотрением на них тем о влиянии психоактивных веществ на организм девушки - будущей матери. И на первом из них разговор шёл о женском алкоголизме.

Учащиеся группы подготовили подробные материалы о причинах, симптомах, стадиях и печальных последствиях этого коварного явления. Их выступления были эмоциональными и красноречивыми.

Не секрет, что во все времена женщина считалась эталоном красоты, целомудрия и чистоты, хранительницей домашнего очага. Не случайно прекрасный женский образ воспевают в своих творениях художники, поэты, музыканты. Однако в наш стремительный век представительницы слабого пола, став активными, независимыми и самостоятельными, порой становятся на опасный путь употребления спиртных напитков.

Согласно статистике, сегодня на 100 мужчин - алкоголиков приходится до 50 женщин, страдающих алкогольной зависимостью. И эта цифра неуклонно растёт. Девушки подготовили и тематический творческий номер - сценку, и все дружно решали кроссворд, ключевыми словами которого оказались такие как здоровье, семья, дети, мир, счастье.

Вниманию аудитории были представлены также видеосюжеты с мнениями на заданную тему известных актёров, спортсменов, медицинских работников. Целью всех использованных приёмов и методов было показать пагубность алкоголя, настроить молодёжь на здоровый образ жизни.

Полезным и убедительным было выступление гостьи мероприятия - врача высшей категории Альфии Казаковой. Кто из вас хочет утратить данную природой красоту, лишиться здоровья, родить больного ребёнка?- поставила она перед девушками актуальные вопросы и как специалист-медик в доступной форме раскрыла перед ними механизм воздействия алкоголя на организм. Первая мишень, подчеркнула она, - это мозг, а он отвечает за нашу разумную деятельность. Позже в процесс вовлекаются другие органы, и в конце концов наступает горькая расплата. Альфия Гафеевна также напомнила, что о качестве бытия можно говорить только в том случае, если человек полностью здоров, и призвала студенток строить жизнь так, чтобы она была достойной, красивой, полноценной и оставила добрый след.

В заключение будущие педагоги вместе со своим классным руководителем Альбиной Хуснутдиновой подвели итог состоявшемуся серьёзному разговору и сделали из услышанного, думается, правильные выводы. На позитивной ноте - песне «Улыбайся» в исполнении студентки Лилии Рахимовой завершилась эта встреча.

Параллельно состоялись классный час «Я и моё поколение» - со студентами второго курса «Дизайн», презентация конкурса сочинений и эссе «Моё будущее» - первого.

Все эти мероприятия были направлены на профилактику алкоголизма, наркомании и табакокурения, на пропаганду здорового образа жизни, формирование у молодёжи ответственного отношения к своему физическому и психическому здоровью. В общей сложности в них приняло участие порядка 170 юношей и девушек.

Райса САФАРОВА.

Фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe