Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

В Лениногорске в разборке и сборке автомата Калашникова победила девушка

В Лениногорском нефтяном техникуме прошла муниципальная олимпиада по основам безопасности жизнедеятельности среди студентов, получающих среднее профессиональное образование.

Олимпиада состояла из двух этапов. 1 этап – теоретический, где проходило тестирование и решение студентами двух различных ситуационных задач. В ходе проведения этого этапа Олимпиады, участники трех образовательных организаций города, показали свои теоретические знания, полученные в рамках обучения по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ) такие как: умение ориентироваться на местности, оказание первой помощи, спасение на воде, тушение пожаров.

2 этап мероприятия – практический, здесь не только юноши, но и девушки на время и скорость разбирали и собирали муляж автомата Калашникова (АК 74). 

Педагог по физическому воспитанию ЛНТ Лилия Ахметзянова рассказывает: «Мероприятие организовано с целью развития культуры безопасности жизнедеятельности у подрастающего поколения. Крайне важно научить молодежь правилам безопасности в современном, технологическом мире, а знание элементарных правил оказания первой помощи способствует выживанию людей в чрезвычайных ситуациях, так в случаях, когда находящиеся рядом люди знают, как помочь, более уверены в своих силах и действуют оперативнее».

По результатам олимпиады на 1 месте студентка Лениногорского нефтяного техникума - Анна Изотова, на 2 месте Игорь Шуков, студент Лениногорского музыкально-художественного педагогического колледжа, 3 место занял Ильнур Салахов студент Лениногорского политехнического колледжа.

Студентка ЛНТ Анна Изотова делится с нами незаурядными знаниями оружия: «Макет автомата Калашникова – это полноценное по внешнему виду и габаритным характеристикам изделие, сходное со стрелковым оружием, но не предназначенное для решения боевых задач. Сборка-разборка муляжа происходит в том же порядке, как и разборка боевого автомата АК-74М».

Игорь Шуков, студент ЛПК добавляет: «Автомат Калашникова изготовлен из стали и пластика, и отличается хорошим качеством и долговечностью, благодаря специальному покрытию от коррозии. Весит автомат 3,6 кг, его длина с разложенным прикладом составляет 0,94 м. Данный макет предназначен для отработки навыков работы с автоматом Калашникова, т.к. все основные действующие элементы в данном образце сохранили свою подвижность».

Ильнур Салахов, занявший 3 место в Олимпиаде, увлекается изучением различного рода оружия. Он поделился своими знаниями: «Макет Автомата Калашникова ММГ АК-74М выпущен, как абсолютная копия своего боевого прототипа АК-74М. Производитель оснастил модель пластиковым прикладом, который складывается, как в настоящем автомате. Имеется также планка на отдельных модификациях, на которую можно крепить прицелы всех видов».

«Такие мероприятия проводятся в нашем техникуме на постоянной основе. Знания, полученные студентами на уроках ОБЖ помогут им действовать грамотно в критических ситуациях», - считает руководитель Олимпиады Лилия Хамзовна.

Автор: Ильмира Гареева.

Фото: ЛНТ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN