Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

В Лениногорске зажгли «Свечу памяти»

Хроники военных лет из первых уст лениногорцев - ветеранов Великой Отечественной войны и детей войны! Факты, о которых не знает молодое поколение!

В День памяти и скорби по всей стране проходит акция «Свеча памяти». Сотрудники центра социального обслуживания «Исток-Башлангыч» навестили ветеранов ВОВ и детей войны. Минутой молчания почтили павших воинов. Участнику войны Хамату Ахмадеевичу Хусаинову 96. С супругой живут дружно, по дому помогают родня и соц. работник, навещают волонтёры. Минута молчания и… нахлынули воспоминания. О первых боях, однополчанах, о своём первом ранении.  «Начал службу с Ленинградского фронта, с Балтики. После ранения попал в госпиталь в Архангельске, потом до конца войны служил на полуострове Рыбачий. Мы «зенитки» были, артиллерия. Стреляли самолёты, сбивали. Они бомбили нас, мы их тоже», - рассказывает ветеран.

92 года Георгию Петровичу Хрущёву. Работа по дому даётся всё сложнее, живёт один. Но огород не пустует и даже есть небольшая пасека. Самый яркий след оставила в памяти новость о начале войны. «С пакетом прискакал за 4 километра в деревню, сообщил всем, что началась война. Я пацан ещё был лет 14-15. В 44-м уже попал на фронт».

Память о войне есть в каждом доме. Ольга Вахтерова не сдерживает эмоций, рассказывая о судьбе своих родственников. Воевали дядя, два двоюродных брата и отец. Не стирается из памяти обида за их поломанную жизнь: «Один двоюродный брат пошёл в разведку и попал в плен. Через три дня их освободили, но зато после войны его посадили на пять лет за то, что он был в плену».

Сомнений нет – память о Великой Войне не умрёт никогда, а «Свеча памяти» будет гореть для будущих поколений.

Автор: Наталья Лакомкина

Фото: https://pixabay.com/ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe
2
X