Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

В Лениногорском нефтяном техникуме впервые прошел турнир по армрестлингу

В спортивном зале Лениногорского нефтяного техникума прошел захватывающий турнир по армрестлингу, где студенты проявили силу и дух спортивного соперничества.

«В каждой из трех весовых категорий нашлись настоящие чемпионы, достойные титула. На протяжении всего турнира рукоборцы боролись, как настоящие силачи, а в зале стояла атмосфера азарта и захватывающей спортивной борьбы, никто из участников не желал уступать сопернику в силе и выносливости», - комментирует соревнования педагог по физическому воспитанию Лилия Ахметзянова.

Именно под ее руководством и судейством проходил этот турнир, который стал первой «ласточкой» в этом учебном заведении.

По правилам турнира юноши были разделены на три весовые категории. «В этом виде спорта всё предельно просто: участники ставят локти на стол, сцепляют руки и стараются пересилить друг друга и положить руку соперника на поверхность стола. Главное правило заключается в том, что локоть во время борьбы не должен отрываться от подлокотника ни вверх, ни в стороны. Ну, и захват рук должен коснуться или хотя бы пересечь плоскость боковых валиков – это победа», - объясняет Марат Валиуллин, руководитель спортивного клуба «Чемпион».

В весовой категории до 70 кг на 1 месте Ринат Сабиров, на 2 месте Марсель Минибаев, на 3 месте Раниф Хафизов. В весовой категории до 85 кг на 1 месте Антон Хадыкин, на 2 месте Родион Мудрецов, на 3 месте Максим Петров. В весовой категории свыше 85 кг на 1 месте Ильнар Диникаев, на 2 месте Данил Гимаев, на 3 месте Нияз Фаттахов.

Одним из спонсоров турнира стал Марат Валиуллин. Он не только помогал в организации армспорта, но и наградил победителей сертификатами на бесплатное посещение спортзала в течение месяца, чему студенты были очень рады.

Комментарий

Марина Марчина, председатель совета местного отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» рассказывает: «Идея проведения турнира по армрестлингу пришла в голову председателю Совета Первых ЛНТ - Рамилю Шавалееву. Он поделился мыслями с руководством «Движения первых». Так как у нас есть спортивное направление, в рамках реализации этого направления, мы ищем нестандартные интересные форматы. Подготовку частично проводили сами студенты - запустили опрос в социальных сетях: «Интересно/не интересно», запустили заявочную форму, договорились с руководством заведения о времени турнира и помещении. С судейством помогла преподаватель физкультуры ЛНТ Лилия Хамзовна, мы со своей стороны подсказывали по этапам подготовки, искали спонсоров, чтобы были подарки для победителей, дали им брендированную атрибутику. 

В дальнейшем планируем проводить подобные турниры традиционно, потому что данный формат понравился студентам и преподавателям, как событие, организованное самими студентами».

Справка

Армрестлинг является древнейшим видом спорта, который был возрождён в 1960-е годы. В сентябре 1962 года в г. Петалума (штат Калифорния) был проведён первый чемпионат мира по ристрестлингу — так была названа эта борьба (дословно — «борьба запястьями»). В 1990-х годах этот спорт получил распространение и в России — начинался в стране в 1989 году матчевой встречей СССР—США—Канада. Тогда все советские спортсмены, за исключением олимпийского чемпиона по тяжёлой атлетике Султана Рахманова, проиграли свои поединки. Выводы были сделаны правильные, и за прошедшие годы советские и российские спортсмены добились выдающихся успехов. 

Автор: Ильмира Гареева.

Фото: ЛНТ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe