Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

В России материнский капитал планируют сделать полностью жилищным

Правительство РФ рассматривает возможность запрета инвестировать материнский капитал в накопительную часть пенсии и на будущее образование детей. Таким образом, может остаться только одна возможность инвестировать государственную поддержку - в улучшение жилищных условий. Об этом сегодня пишут «Известия» со ссылкой на источник в Правительстве. С 2016 года программа материнского капитала будет...

Правительство РФ рассматривает возможность запрета инвестировать материнский капитал в накопительную часть пенсии и на будущее образование детей. Таким образом, может остаться только одна возможность инвестировать государственную поддержку - в улучшение жилищных условий. Об этом сегодня пишут «Известия» со ссылкой на источник в Правительстве.

С 2016 года программа материнского капитала будет сохранена, но при этом изменят цели, на которые полученные от государства деньги можно будет потратить. Таков предварительный итог межведомственных согласований по этому вопросу.
Алексей Левченко, представитель вице-премьера Ольги Голодец, которая курирует социальный блок правительства, подтвердил эту информацию.
«На одном из последних совещаний обсуждалось предложение исключить образование из направлений использования маткапитала. Во-первых, оно считается у нас бесплатным. Во-вторых, таким образом капитал используют редко. А задача поставлена найти такие направления, которые могли бы быть максимально востребованными. Сейчас 97 процентов семей пользуются маткапиталом для улучшения жилищных условий», - рассказал Левченко.
Источник в Минфине говорит, что это пока предварительный вариант, который согласовали между собой ведомства социального и финансового блока Правительства. Впрочем, дискуссия еще не закончена, замечает он.
По данным Пенсионного фонда России, всего за время действия закона было выдано более 4,8 млн. сертификатов, около 43 процентов владельцев полностью распорядились ими. При этом более 2 млн. человек использовали его на улучшение жилищных условий с привлечением заемных средств или без оных. На образование потратили чуть более 111 тыс. человек, а на формирование накопительной части пенсии - 1651 человек.
Всего с начала существования программы маткапитала на эти цели из бюджета ушло больше 1 трлн. рублей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: материнский капитал

2VtzqxEDZTN