Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

В селе Мордовская Кармалка прошёл праздник «Балтай»

В одном из самых старинных сёл Лениногорского района — Мордовская Кармалка — отметили древний праздник мордовского народа «Балтай».

Здесь собрались уроженцы села, гости из Бугульминского, Альметьевского, Черемшанского, Шенталинского районов и города Казани. И не зря празднику «Балтай» присвоен статус республиканского. Уникальность его в том, что на территории Татарстана он проводится только в Лениногорском районе. И по обычаю, этот праздник отмечается в первое воскресенье после Святой Троицы.

Праздник начался на традиционной «Балтайской поляне», на которой проходил официальная часть мероприятия. Именно на этой зеленой и «волшебной» поляне жители села приветствовали гостей, а фольклорные коллективы в своих национальных костюмах исполняли народные песни, пляски. Также желающие могли полакомиться национальными мордовскими угощениями. Всюду царила атмосфера уникального колоритного праздника.

Поздравить мордву приехали директор Дома дружбы народов РТ, депутат Государственного Совета РТ Ирек Шарипов, председатель Национально-культурной автономии мордвы РТ Наталья Сабитова, заместитель министра культуры РТ Светлана Персова, глава Лениногорского района, мэр города Рягат Хусаинов. Они поздравили всех собравшихся с праздником и наградили участников праздника и активистов села Мордовская Кармалка благодарственными письмами, грамотами и подарками. Словом, все выступившие отметили истинную народность праздника, называя его живым примером межнациональной дружбы и сохранения вековых традиций.

После официальной части начался сам праздник. В его основе лежит языческий обряд и моления в честь хозяина леса — медведя. Из односельчан выбрали молодых парней, которых обвязали кленовыми ветками так, чтобы получилась пышная шуба. После всего все стали в хоровод вокруг «медведей», и все участники, и гости дружно отправились в деревню. По пути их ждали жители села с национальными угощениями, и конечно же, квасом. Весь обряд сопровождался фольклорными песнями и танцами. А закончилось шествие на центральной улице возле колодца, где происходил обряд раздевания лесного зверя.

Каждый, стараясь выдернуть из неё веточку, овевал ею находящегося рядом. Ведь, согласно преданию, это сулит благосостояние и обильные дожди, а значит, и хороший урожай. И чем больше «худеют» «медведи», тем больше ликует народ.

Автор: Зиля Мударисова.

Фото: Зиля Мударисова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN