Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

В солдатской шинели пришел в бурение лениногорец Павел Щегольков

С Днем победы от имени руководства Лениногорского предприятия буровых работ ООО «УК «Татбурнефть» тепло поздравили Павла Кузьмича Щеголькова. Приятная церемония прошла у него дома.

Кажется, время неподвластно над Павлом Кузьмичем  –  ветераном Великой Отечественной войны, много лет проработавшим  в Лениногорском предприятии буровых работ, внесшим свой вклад в добычу большой нефти Татарстана.  Несмотря на то, что перешагнул девятый десяток лет, он по-прежнему в строю, остается жизнерадостном и общительным человеком. С радостью принял гостей. Вспомнил, годы службы в Армии, на которую его, 18-летнего паренька,  призвали в 1943 году. А возвратился он в родные края в 1950 году.

«В марте я приехал на родину. А здесь меня ждала хорошая новость – большую нефть открыли. В апреле я уже в солдатской шинели устроился  работать в бурение – начинал токарем, дошел до инженера-конструктора. Проработал до 1986 года. Да, жизнь посвятил бурению – одному из лучших дел на земле, и Лениногорскому предприятию буровых работ.  Очень рад тому, что наше дело сегодня в верных руках, способных двигать бурение вперед. Хочется сказать большое спасибо, родному коллективу и его руководителю Ильнару Раифовичу Мирхазову, что нас, ветеранов, не забывают, навещают, справляются о здоровье. Поздравляют по праздникам. Очень приятно».

С самими наилучшими пожеланиями здоровья, счастья, еще долгой жизни в окружении близких людей председатели - профкома Юрий Александрович Долгов и - ветеранской организации Владимир Михайлович Микулов  вручили ветерану большой букет цветов, денежное вознаграждение, продуктовый набор к праздничному столу.

«Среди ветеранов предприятия 5 участников войны, 24 вдовы, 35 тружеников тыла. И каждого из них мы поздравили с праздником. Доброго вам здоровья, счастья, долгих лет жизни, мы воспитываем сегодняшнюю молодежь на ваших примерах», - отметил Юрий Александрович Долгов.

И сам ветеран сделал немало для того, чтобы молодое поколение знало и помнило, какой ценой была достигнута Победа в Великую Отечественную войну. Павел Кузьмич  не раз встречался с молодежью, с удовольствием принимал участие в научно-практических конференциях школьников, где выступал в качестве эксперта.  А еще он – один из любимых авторов «Лениногорских Вестей», много писал о своих коллегах, с которыми вместе создавали историю нефти Татарстана. С Днем Победы!

Айсылу Габбасова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe