Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

В Свияжске открылась выставка современного искусства «Искусство быть»

В выставочном зале музея-заповедника «Остров-град Свияжск» открылась выставка современного инклюзивного искусства «Искусство быть: запредельно близко».

Как рассказала руководитель пресс-службы музея-заповедника Юлия Нуреева, Свияжск исторически связан с темой инклюзии, на острове почти 50 лет располагалась школа-интернат для слабовидящих детей. Этот город первым принял этот проект в Татарстане.

На выставке можно увидеть шесть уникальных работ. Это скульптуры из звуков, экспонаты, которые можно трогать и переставлять, — все арт-объекты мастеров предполагают взаимодействие со зрителем. Художники через арт-объекты хотели рассказать, что их волнует сейчас больше всего в рамках инклюзивной культуры. Куратор выставки Алиса Николева призвала исследовать работы, находить в них новые смыслы и попробовать понять мир с другой точки зрения.

«Искусство быть» — один из проектов благотворительного фонда «Гольфстрим». Проект реализуется на средства гранта, учрежденного Президентом России Владимиром Путиным, он направлен на развитие культуры, искусства и креативных индустрий.

Выставка будет работать до 13 ноября.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN
2
X