Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

В Татарстане, возможно, узаконят хиджаб для школьниц

Верховный суд России на этой неделе оставил в силе запрет на ношение мусульманского платка в светских школах Ставропольского края. А в Татарстане в тот же день министр образования и науки Энгель Фаттахов разрешил дополнить школьную форму хиджабом.

Однако с 1 сентября вступит в силу новый закон «Об образовании в РФ», согласно которому дресс-код для школьников вольны устанавливать сами образовательные учреждения: «общий вид одежды обучающихся, ее цвет, фасон определяются органом государственно-общественного управления образовательной организации (советом школы, родительским комитетом, классным, общешкольным родительским собранием, попечительским советом и другими)». Так что в нижнекамской школе № 5 администрация и родители решили, что никто, кроме них самих, не может запретить им дополнить школьную форму мусульманским головным убором. Несмотря на протест прокуратуры, ученицы из мусульманских семей проходили в хиджабах до конца учебного года и, судя по всему, будут ходить в новом году. На днях министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов дал на это свое добро.
«Если есть такие традиции - пусть ходят», - заявил он во вторник на пресс-конференции, посвященной подготовке к новому учебному году. Фаттахов сообщил, что Минобрнауки подготовило проект постановления кабмина РТ «Об установлении требований к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», которое должно расставить все точки над «i» в вопросе о школьной форме. Предполагается, что с 1 сентября ее введут во всех школах республики, шить форму будут местные производители, а покупать родители - по цене от 1,5 тыс. до 2,5 тыс. рублей. Тем семьям, кому такая одежка не по карману, будет оказана материальная помощь в рамках акции «Помоги собраться в школу».
- Будет ли в постановлении правительства республики о школьной форме фигурировать пункт о том, что детям из мусульманских семей разрешено одеваться в школе в соответствии с религиозными убеждениями? - поинтересовался Интертат.ру у начальника отдела воспитания и дополнительного образования Минобрнауки РТ Эльвиры Сафиной, которая курирует в министерстве вопрос о школьной форме.
- Мы пока не готовы ответить на этот вопрос, - прокомментировала она ситуацию. - Проект постановления находится на стадии согласования и каким он будет в окончательном варианте, заранее сказать нельзя. Он уже согласован в Минэкономики РТ, на днях ждем согласования Минфина. Нам поставлены жесткие сроки, ведь к 1 сентября школьная форма должна быть введена во всех учебных учреждениях республики. На сегодняшний день уже почти 95% школ определились с выбором формы, остальные, думаю, тоже уложатся в срок.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Лениногорск хиджаб

erid:2VtzqvQTtHe