Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

В Тетюшской детской школе искусств для слабовидящей ученицы провели урок чтения по Брайлю

Специалист Юлия Будкова сумела убедить ребенка, что навык читать и писать без напряжения глаз – это необходимость.

(Казань, 8 декабря, «Татар-информ»). Первый урок по овладению техникой чтения по системе Брайля состоялся в Детской школе искусств. Для ребенка – учащегося ДШИ с ограниченными возможностями здоровья по зрению эти занятия необходимы для овладения информацией, пишет газета «Авангард».

В школу была приглашена специалист Юлия Будкова, владеющая этой системой, то есть умеющая читать кончиками пальцев. Она сумела убедить ребенка, что навык читать и писать без напряжения глаз – это необходимость. Первый урок превратился в праздничное мероприятие. Веселая и радостная в костюме тортика ученица двигалась по классу вокруг голубой елочки, рисовала с детьми, работала с тканью, бусами. Задания по декоративно-прикладному творчеству сочетались с исполнением песен. 

Встречу в рамках Декады инвалидов, проводимой в Тетюшском районе, организовала преподаватель музыки Татьяна Васина, а провела Наталья Кудряшова.

Луи Брайль изобрел универсальную и удобную рельефно-точечную систему чтения и письма для незрячих, которая позволяет им наравне со всеми получить образование, освоить многие профессии, приобщиться к ценностям духовной культуры.

http://eng.tatar-inform.ru/news/2018/12/08/635743/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN
2
X