Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Верните каникулы. Психолог – о том, как не загрустить после праздников

Новогодние каникулы завершаются, а значит пришло время возвращаться к обычным делам – ходить на работу или учёбу. Начало трудовой недели после долгих выходных – всегда непростой период. Поэтому главное – правильно настроиться на рабочий лад.

Россияне всегда с нетерпением ждут наступления новогодних праздников. Ведь за десять дней отдыха можно отдохнуть, провести время с родными близкими, отправиться в путешествие или просто покататься на лыжах.  Однако, как гласит народная мудрость, всё хорошее когда-нибудь заканчивается, вот и новогодние каникулы подходят к концу. Как «попасть в колею» с первого рабочего дня и не впасть в депрессию после длительного отдыха? Об этом omsk.aif.ru рассказала психолог Наталья Дружинина.

Алексей Колесников, omsk.aif.ru: Многие на каникулах стараются забыть о работе и серых буднях. Как длительный отдых влияет на человека? Как после десятидневных каникул не впасть в депрессию?

Наталья Дружинина: Праздники – это иное время для нас. Наступает период, когда нам не нужно никуда бежать, когда появляется возможность заниматься действительно тем, чем мы хотим. Многие отговорки, которые используют люди в жизни о том, что они не живут своей жизнью «потому и потому», остаются в стороне. У нас элементарно появляется возможность подумать о том, а куда движется наша жизнь и что происходит с нами? Многих эти вопросы пугают, потому что они не знают, что с этим делать. Болевые точки становятся очевидней. Как бы это странно не прозвучало, но многие люди просто не знают, чем им заняться в свободное время, что им интересно. Наши будничные социальные связи остаются на работе, в связи, с чем у некоторых людей просыпается чувство одиночества:  вдруг оказывается, что кроме коллег им и пообщаться не с кем.

Новый год – особый праздник

 – Почему после новогодних каникул так сложно настроиться на рабочий лад? Ведь люди ходят в отпуск, отгулы, да и другие длинные выходные тоже есть в году. Почему же именно после Нового года люди впадают в тоску?

– Часто люди слишком много эмоциональных сил тратят на празднование, впадают в этакую эйфорию, в то время как на остальные дни сил уже просто не хватает, нервная система оказывается значительно потрепанной. Человек словно замирает, чтобы душевные силы могли восстановиться. Кроме того, Новый год – является не только праздником, для многих он ещё также своеобразная точка отсчёта, психологическая отметка, которая всё обнуляет.  Нам кажется, что именно в новом году у нас получится начать всё заново. Многие думают, что начнут ходить в тренажёрный зал, больше читать, изменят свою жизнь к лучшему. Но зачастую мечты так и остаются мечтами. Отчасти это происходит потому, что люди неправильно загадывают желания. Обычно это что-то глобальное: «Хочу изменить свою жизнь» или «Быть счастливой». А как? Вот тут- то и проблема. Чтобы желание сбылось его нужно конкретизировать: чтобы моя жизнь изменилась, мне надо то-то и то-то. Тогда человек будет понимать, куда ему идти. Кроме того, многие люди живут «от отпуска к отпуску»: почти всё своё время отдают работе, а жить начинают только в отпуск или на каникулах.  Нет ничего удивительного, что мы не хотим выходить с праздников, приступать к своим обязанностям.

 

Без глобальных задач

– А всё-таки есть способ не впасть после ярких праздников в депрессию?

– Большинство психологов считают, что  лучший способ избежать депрессии после долгих выходных – начать готовиться к чему-то новому. К примеру, запланировать поездку в новое место на ближайших каникулах или в отпуске.

 

-  Первый день на работе – самый тяжёлый. Как его лучше распланировать, чтобы не устать в самом начале рабочей недели?

– Рабочие дни не стоит начинать с постановки глобальных задач.  Лучше начать с дел, которые не потребуют сильных эмоциональных затрат и не будут давить грузом ответственности. При планировании первых дел на январь нужно учесть, что достаточно много времени будет тратиться на обсуждение новогодних праздников, поэтому важно подобрать правильный темп работы.

Советы:

  • хорошо выспитесь перед первым рабочим днём;
  • составьте список дел на первый день и первую рабочую неделю;
  • начните планировать следующие каникулы;
  • во время рабочего дня делайте небольшие перерывы: выпейте чаю, сделайте пятиминутную зарядку, чтобы вернуть себе тонус;
  • первое время после каникул не задерживайтесь на работе.

Автор: Алексей Колесников

Источник: http://www.omsk.aif.ru/ny/vernite_kanikuly_psiholog_o_tom_kak_ne_zagrustit_posle_prazdnikov

Фото: https://yandex.ru/images/search?text=устал%20на%20работе&img_url=https%3A%2F%2Fhrhelpline.ru%2Fwp-content%2Fuploads%2F2017%2F05%2FNoQnWwz1y8RuVtwnS3VI34183rAe3I.jpg&pos=1&rpt=simage

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN