Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

ВИЧ-инфекция: как защитить себя и своих близких

На диспансерном учете в Татарстане состоит 13473 ВИЧ-инфицированных людей. За восемь месяцев текущего года выявлено 772 новых случая ВИЧ-инфекции. Как защитить себя и уберечь детей от вируса «Татар-информ» рассказала заведующая отделом профилактики центра СПИД РТ Лилия Мухамедзянова.

Наталья Рыбакова

Заражение ВИЧ-инфекцией происходит преимущественно половым путем, который занимает доминирующие позиции на территории Татарстана в течение последних десяти лет. В текущем году именно таким образом заразились 67 процентов людей, при этом 98 процентов из них - при гетеросексуальных контактах.

«Чтобы защитить себя от СПИДа, необходимо иметь четкие знания о том, каким образом возбудитель инфекции попадает в организм. Существуют ситуации, при которых риск заразиться вирусом очень высок. Поэтому о них необходимо помнить постоянно, чтобы защититься», - сообщила Лилия Мухамедзянова.

«Если в период беременности, родов и при кормлении ребенка грудью не были приняты меры по защите от ВИЧ, то вероятность риска равна 40-50%. При соблюдении всех мер профилактики риск передачи ВИЧ снижается до 0-2%», - отметила Лилия Мухамедзянова.

Понимать, что ВИЧ и СПИД существуют, и знать, что они опасны — это только половина дела. Нужно помнить, что зараженный человек может не иметь ни малейшего представления о том, что является носителем ВИЧ, поскольку инфекция практически никак себя не проявляет. Латентный период длится до 10 лет, и все это время носитель может заражать других людей. ВИЧ-положительный человек при соответствующем лечении имеет шансы дожить до старости. Однако чем раньше лечение начнется, тем больше этих шансов. А для этого нужно, как минимум, знать о своей болезни. Знать свой ВИЧ – статус, пройдя тестирование.

«Наивно  думать, что проверяться надо только тем, кто ведет асоциальный образ жизни. Даже если вы абсолютно уверены в том, что у вас ВИЧ нет, пройдите тест. Во-первых, никогда не помешает получить подтверждение своей уверенности. Во-вторых, у любого нормального человека всегда должна оставаться капелька сомнения. В-третьих, если есть хоть малейшая  вероятность, что заражение могло случиться, провериться необходимо», - подчеркнула собеседница.

 

Рекомендации специалистов центра СПИД РТ

* Имейте проверенного полового партнера, не ведите беспорядочную половую жизнь. Помните, что  презервативы - наиболее эффективные средства защиты от ВИЧ.

*Вероятность рождения здорового ребенка от больной матери, если проводилась необходимая профилактика и лечение, достигает 99 процентов. Таких детей сразу после рождения переводят на искусственное кормление.

*Если в семье живет ВИЧ-инфицированный, следует использовать индивидуальные средства гигиены. Секс с таким  партнером должен быть защищенным.

* Ведите здоровый способ жизни, укрепляйте иммунную систему. Избегайте чрезмерного употребления алкоголя. В состоянии алкогольного или наркотического опьянения человек не контролирует свои действия. Помните, что половой путь передачи ВИЧ-инфекции самый распространенный на сегодняшний день.

*На всякий случай постоянно держите при себе презерватив.

* Препаратов для полного избавления от ВИЧ пока не изобрели. Носителям инфекции назначают антиретровирусную терапию, которая угнетает развитие вируса и дает возможность иммунной системе восстановиться. Это позволяет организму защититься от развития сопутствующих заболеваний. При успешном проведении лечения человек может вести полноценную жизнь, иметь счастливую семью и здоровых детей

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN