Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Во что стоит вложиться при продаже квартиры, а во что - нет

Многие лениногорцы покупают квартиру в кредит и не располагают дополнительными средствами на то, чтобы вкладываться в ближайшее время в ее ремонт. Они готовы доплатить при условии, что в жилье сразу можно заезжать и жить. На что стоит потратить деньги продавцам при подготовке квартиры к продаже, а что станет лишней тратой денег и не увеличит ее стоимость.

1. Чистота и порядок 

Внешний вид квартиры и ее хозяина, первое впечатление, которое они произведут, имеет большое значение,  мусор и беспорядок отпугивают покупателей. Если человек видит,  что квартира нуждается в ремонте, он включает «счетчик», и начинает сильно скидывать цену.    
«Квартиру нужно привести в порядок. Просто отмыть, освободить от хлама, покрасить серые межкомнатные  двери. Если в квартире нет современного ремонта,  но она чистая и аккуратная, покупатель готов рассматривать вариант купли-продажи, - считает   Жанна Ермакова из АН «ТатЖилИнвест». - Некоторые продавцы снимают обои, потолочные покрытия, линолеум. Вот, мол, квартира подготовлена к ремонту. Такое жилье отталкивает». 

Директор АН "Аванград-риелт" Алмаз Галлямов советует вызвать работников клининговой службы, чтобы те произвели профессиональную уборку квартиры, ведь хозяева иногда даже не замечают собственной грязи. 

Жанна Ермакова отмечает, что неряшливые внешне хозяева тоже не внушают доверия потенциальным покупателям. 

2. Уют 

«Одна женщина  долго не могла продать самую обычную квартиру. Устав от безрезультатных встреч, проводив очередных покупателей, она поехала в магазин, купила недорогие шторы, красивый абажур, плед на диван, другие мелочи,- рассказала невыдуманную историю риелтор.-  И первым же покупателям, которые пришли смотреть жилье после преображения, оно понравилось. Так что  минимальные затраты на уют окупятся».  

3. Не обновили санузел? Уступите цену 

Самые  затратные вложения – это  обновление санузла,  которое обходится до 200 тысяч  рублей, отмечает директор АН «Авеню,32»  Клара Ганеева.  
«Когда стены туалета-ванной покрыты кафелем, обновлены раковина, унитаз - это большой плюс при продаже. Если вы не обновили эту часть квартиры, готовьтесь уступить какую-то сумму при продаже», - советует профессионал.

4.Менять ли старые советские окна и паркет на новые?

Пластиковые окна  в квартирах – сейчас норма. Тем не менее, пожилые  челнинцы сопротивляются при продаже своей квартиры: мол, менять на новые не собираюсь. И зря. В замену деревянных окон, вставленных еще при сдаче дома в советские времена, вложиться стоит.
«Старые окна неудобно мыть, на зиму нужно заклеивать, - перечисляет аргументы  покупателей Жанна Ермакова. – Об этой  грязной работе люди преклонного возраста не думают. Играет роль и экономический фактор. Чтобы заменить деревянные окна на пластиковые во всей квартире, нужно потратить до 100 тысяч рублей». Покупатели не хотят с этим возиться и предпочтут купить квартиру с современными окнами. 

Деревянные полы  и старый паркет  имеются в  домах  поселков ГЭС и ЗЯБ. 
«Многие покупатели хотят, чтобы на полу было качественное покрытие. Со старым придется повозиться, чтобы довести его до ума. Это грязная работа, которую нужно делать в пустой квартире, не у всех есть возможность где-то жить, пока идет ремонт», - обращает внимание  Клара Ганеева. 

Если у вас не менялся пол со времен царя-гороха, ваша квартира будет продаваться долго или очень дешево. 

5. Квартиры  с темными обоями продаются хуже

На стены покупатель смотрит сразу,  заходя в квартиру. Случаи, когда на них приклеена клеенка  по моде 90-х годов, вызывают отторжение. Поэтому если обои совсем страшные, лучше их поменять. Причем мрачные расцветки стен хуже продаются. Как отмечают риелторы, покупатели чаще настроены на светлые квартиры,  роль могут сыграть даже деревья, которые растут под окнами и закрывают свет. И это не только психологический эффект, но и экономический: кто-то подсчитает, сколько потратит электричества на освщение этой комнаты. 

6. Запахи

«Если  хотите  продать квартиру, перестаньте в ней курить хотя бы за месяц- два до переезда, - советует Клара Ганеева. - Владельцы кошек и собак должны следить за своими питомцами,  чтобы те не гадили, где попало». 

Алмаз Галлямов советует перед приходом покупателей сварить зерновой молотый кофе, его аромат благоприятно скажется на атмосфере квартиры, создаст уют. 

Но  не всех запахов надо  пугаться. Бывает, встречается несвежий  воздух в пустых квартирах.
«Никто  не пользуется канализацией, вода пересыхает, из труб идет неприятный запах.  Он исчезнет, когда в квартире начнут жить», - успокаивает  эксперт. 

7.  Коммуникации и балкон

Замена старых труб и электропроводки на цену существенно не влияют. Хотя жить с «гирляндами» проводов на стенах – небезопасно. 
А вот  застекленный и обшитый балкон в хорошем состоянии прибавит цену квартире. Причем, при продаже там не должно быть склада ненужных вещей, балкон нельзя захламлять.  

8. Встроенная мебель 

Когда продавец оставляет старую мебель, она вызывает лишь чувство брезгливости и никому не нужна. Другое дело, если стороны договорились, и остается встроенный шкаф-купе в прихожей или встроенная кухня, но  это на стоимость квартиры не влияет.  

Источник: http://chelny-izvest.ru/news/city/vo-chto-stoit-vlozhitsya-pri-prodazhe-kvartiry-a-vo-chto-net

Фото: https://pixabay.com/ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe