Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Водителям Лениногорска на заметку! В российских ПДД скоро появятся «вафли»

В ПДД появится новый вид разметки - "вафельная". Яркая сетка из жёлтых диагональных линий обозначает границы перекрёстка, которые нельзя пересекать, если загорелся красный сигнал светофора.

В ПДД появится новый вид разметки - "вафельная".  Яркая сетка из жёлтых диагональных линий обозначает границы перекрёстка, которые нельзя пересекать, если загорелся красный сигнал светофора.

Наличие "вафельницы" поможет водителям рассчитать скорость потока, да в целом дисциплинирует автовладельцев, считает автоэксперт Сергей Асланян:

"У наших водителей, у многих, завышенная самооценка. Рассчитывать, что люди сами как-то остановятся, ну, в общем то, не приходится. И вафельная разметка, в качестве подсказки, очень неплохая мера. Что вот туда, вот прямо, где эта «вафелька», вот, вообще, нельзя! То есть многократно ни разу нельзя туда тебе ехать! И это должно дисциплинировать водителей".

Такая разметка уже есть на нескольких перекрёстках в Москве с 2015 года. И если водитель на неё заезжает, камера это фиксирует и автомобилисту приходит штраф - тысяча рублей. Этот эксперимент признали успешным. Теперь его распространят по всей России.

Картинки по запросу вафельная разметка

Кроме того, поправками к правилам дорожного движения вводится новый дорожный знак для перекрёстков, который и будет предупреждать о вафельной разметке. Председатель "Движения автомобилистов России" Виктор Похмелкин считает, что такие меры ничем не оправданы:

"Если кто-то считает, что проблема есть - ну дайте данные соответствующие! Определённое количество ДТП на таких перекрёстках, какое-то социологическое исследование и так далее. Правила дорожного движения должны быть максимально стабильными, и без острой необходимости, опробованной, доказанной, менять их смысла нет. Люди привыкают, годами привыкают к определённому порядку".

И тем не менее вопрос с диагональной жёлтой разметкой почти решён. В правительстве эти поправки в ПДД одобрили. После того, как документ подпишет Дмитрий Медведев, постановление вступит в силу.

Автомобилистам ещё важно знать: поскольку ситуации бывают разные, если водитель окажется на «вафельнице» вынужденно, например, сломается машина, то штраф ему всё равно выпишут. Но его можно оспорить, говорят юристы. Такая практика уже имеется.

Фото: «За рулем»

Источник: http://www.avtoradio.ru/news/uid/91586

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe