Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Волотеры в Лениногорске

Каждый человек сталкивается в своей жизни в силу разного рода обстоятельств с проблемами, которые необходимо решать, но которые он не может решить в одиноч-ку или не обладает нужными ресурсами: деньгами, временем, здоровьем и т.п. Для этого ему требуется помощь других людей.

Для оказания помощи люди объединяются и оказывают помощь нуждающимся, прини-мают участие в чужой судьбе. Такие объединения называются добровольческими или во-лонтерскими. Добровольчество распространено во многих странах мира, в последние го-ды наиболее активно развивается волонтерское движение и в России. Волонтеры оказы-вают помощь самым незащищенным слоям населения: инвалидам, пенсионерам, детям. Главные качества этой деятельности – это бескорыстное, добровольное оказание помощи, требующее инициативы, сопереживания людям, оказавшимся в трудной жизненной ситу-ации. Они не претендуют на вознаграждение и самостоятельно принимают решение помо-гать.

Студенческая среда – это благодатная почва для волонтерской деятельности, поскольку молодые люди являются самой активной социальной группой общества: более предпри-имчивы, обладают большим энтузиазмом, новыми творческими идеями, желанием об-щаться с людьми и, что немаловажно, свободным временем.

Студенты Лениногорского политехнического колледжа тоже пополняют ряды волонтеров. Для них это интересно: возможность заводить новые знакомства, общаться с товарищами из других групп, учебных заведений, развиваться и воспитывать себя. Волонтеры нашего учреждения участвуют в поздравительных акциях, приуроченных к праздничным датам, оказывают посильную помощь бывшим сотрудникам колледжа по дому и хозяйству, ор-ганизуют праздничные мероприятия и концерты для проживающих Дома престарелых: «Встречаем Новый год!», «Для Вас, милые женщины», а также принимают участие в го-родских мероприятиях. Обучающиеся колледжа являются активистами городского дви-жения «Молодая гвардия», где принимают участие в различных акциях.

Мы планируем расширять нашу деятельность, популяризировать у студентов и населения положительное отношение к волонтерскому «труду». Данное движение да-ет нам возможность быть полезным тому, кто нуждается в нашей помощи и поддержке, а также быть в центре важных событий. Как здорово осознавать, что твоего участия ждут

люди, особенно пожилые. И в тысячи раз приятней, когда в ответ на свой хороший посту-пок ты слышишь простое человеческое «спасибо!».

Мы твердо уверены, что наше дело поддержит молодёжь, ведь волонтер - это герой наше-го времени, который выполняет благородную миссию, человеческий долг, зажигая сердца людей добротой и любовью, а мы, помогая другим, сами становимся лучше!

 

 

Антон Панферов,

руководитель волонтёрского движения «Шаг навстречу»

Лениногорского политехнического колледжа

 

Свежие новости и актуальную информацию читайте в номерах газеты «Лениногорские вести» и «Заман сулышы», смотрите в программе «Новости Лениногорска»!

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN