Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Вот почему нельзя целовать покойника

Традиции прошлого, когда народ был необразованным, а медицина только зарождалась, преследуют нас до сих пор. Одна из таких традиций - целование умершего человека перед похоронами.

По народным суевериям считается, что во время целования в губы, душа покойника может переселиться в кого – либо из живых людей, а таковым будет скорее всего неугомонный целовальщик, и принести ему несчастья.

Но, с научной точки зрения. Медики считают, что при разложении тканей у покойника уже через несколько часов начинают выделяться через кожу различные яды, и при контакте с ним здорового человека, на него могут переноситься болезнетворные микробы. Опасность увеличивается в несколько раз, когда происходит контакт с покойником, умершим от неизвестной или заразной болезни, такой как туберкулез, пневмония, гепатит или от онкологической болезни и инфекции.

В России принято хоронить покойников на третий день, а до этого они обязательно должны переночевать в доме. Читаются молитвы, проводится обряд прощания с домом. Принимаемые меры по сохранению тела малоэффективны, тем более, если гроб с покойным находится в отапливаемом помещении. Поэтому к моменту прощания тело усопшего создает определенный риск для окружающих его людей.

Прощаясь с покойным близкие и родные ему люди, в порыве чувств не осознают угрозы своему здоровью, и целуют усопшего в лоб и руки. Чтобы хоть как то уменьшить контакт с умершим, в современных обрядах прощания ему на лоб кладут бумажный венчик, а в руки вставляют иконку. И теперь уже целуют не лоб и руки, а венчик и иконку.

Целовать покойника или нет, каждый решает сам, провожая его в последний путь. Если его не поцеловать - он не расстроится, будьте уверены. Он уже умер, а вам жить. Вот и берегите себя. И своих близких. Живых близких.

 

https://zen.yandex.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN