Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Прокуратура разъясняет: разъяренная толпа демонстрантов или пикетчиков – явление опасное и непредсказуемое.

Прежде чем примкнуть к подобной акции, подумайте, а оно вам надо?

Ведь там, где «работает» статья 212 Уголовного кодекса Российской Федерации, оправдание «Все побежали, и я побежал» точно не сработает. На срок от 8 до 15 лет можно «загреметь» за организацию массовых беспорядков с насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением оружия, взрывных устройств, взрывчатых или отравляющих веществ и предметов.

Этот же срок грозит за оказание вооруженного сопротивления, а также подготовку кого-либо к подобным беспорядкам и участие в них.Склонение и вербовка обеспечат штрафот 300000 до 700000 рублей или в размере зарплаты осужденного за период от 2 до 4 лет. Также предусмотрены принудительные работы (от 2 до 5 лет) и лишение свободы сроком на 5-10 лет.От 3 до 8 лет «светит» за участие в массовых беспорядках, а вот за призывы к ним, к участию в них, призывы к насилию над гражданами –до 2 лет.

Гражданин, решивший обучиться беспределу или участию в нем (сюда входят занятия по физической и психологической подготовке, изучение способов организации массовых беспорядков, правил обращения с оружием, взрывными устройствами, взрывчатыми, отравляющими веществами и предметами),рискует лишиться свободы на срок от 5 до 10 лет со штрафом в размере до 500000 рублей либо в размере заработной платы или другого дохода за период до 3 лет.

«При этом, лицо, совершившее такое преступление, освобождается от уголовной ответственности, если оно сообщило органам власти о прохождении обучения, заведомо для обучающегося проводимого в целях организации массовых беспорядков либо участия в них, способствовало раскрытию совершенного преступления или выявлению других лиц, прошедших такое обучение, осуществлявших, организовавших или финансировавших такое обучение, а также мест его проведения и если в его действиях не содержится иного состава преступления», - поясняет помощник Лениногорского городского прокурора Рушан Бикбов.

Ирина Биктимирова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe