Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Всемирный конгресс татар попросил Госдуму отказаться от законопроекта об изучении родных языков

Всемирный конгресс татар подготовил обращение к депутатам по проекту закона, в котором родные языки предлагается отнести в вариативную часть ФГОС.

(Казань, 20 апреля, «Татар-информ»). Представители Всемирного конгресса татар подготовили обращение к депутатам Госдумы в связи с внесением в нижнюю палату парламента законопроекта о добровольном изучении национальных языков. Активисты призывают отказаться от рассмотрения и принятия этого документа.

«Всемирный конгресс татар, выражая мнение национально-культурных организаций, всей татарской общественности, призывает депутатов Государственной Думы принимать законы, затрагивающие интересы народов страны, с учетом всесторонних согласований. Мы предлагаем обсуждать актуальные вопросы национального образования с привлечением специалистов, экспертов, представителей родительской общественности всех этносов нашей многонациональной страны», — говорится в сообщении ВКТ, опубликованном на сайте организации.

Подчеркивается, что гарантированное право изучать родной язык как обязательный предмет — это неотъемлемое право всех народов России.

«Призываем отказаться от рассмотрения и принятия данного законопроекта, как несущего потенциальную угрозу межнациональному согласию, миру и стабильности в стране», — отмечается в сообщении.

Поясняется, что татары — второй по численности народ Российской Федерации — в течение многих веков живут на своей исторической Родине — в регионах Поволжья, Урала, Центральной части РФ, Сибири и Дальнего Востока.

«Пройдя через сложные испытания судьбы, татары сохранили свое этническое и историческое самосознание, обычаи и уклад жизни. Как к важному фактору своей идентичности они относятся к родному языку, на котором говорят в течение нескольких тысячелетий. Вместе с русскими татары стояли у истоков образования российского государства, внесли весомый вклад в социально-экономическое развитие страны. История помнит выдающиеся трудовые и ратные подвиги татар в различные эпохи отечественной истории. Татары и сегодня вместе с другими народами страны обеспечивают благополучие российского государства, и ощущают себя в едином строю», — уточнили представители ВКТ.

Они посетовали на то, что широкая татарская общественность страны испытывает сегодня чувства недоумения и тревоги в связи с попытками сделать необязательным изучение родного языка, фактически ликвидировать государственный статус татарского языка в Татарстане, нивелировать конституционные гарантии в языковой среде.

«Согласно внесенному 10 апреля 2018 года в Государственную Думу законопроекту, родные языки, а также государственные языки национальных республик предлагается отнести в вариативную часть ФГОС, а, следовательно, по выбору родителей либо вообще не изучать, либо изучать в качестве факультатива и „при наличии возможностей в образовательных учреждениях“. Это противоречит всем законодательным нормам, ведет к нарушению языкового баланса, неизбежному росту напряженности в данных вопросах.

Все изменения последних лет в языковой сфере, такие, как отмена сдачи ЕГЭ на родном языке, ликвидация регионального компонента стандартов образования, объявление уроков национального языка „необязательными“ лишает коренные народы страны исконного права на сохранение и применение родного языка в местах своего проживания. Такие действия по ограничению изучения и использования родного языка негативно сказываются на благополучии россиян, вносят раскол в общественную жизнь.

Причем новая инициатива депутатов происходит на фоне расширяющихся санкций, когда против России усиливается внешнее давление и возрастает риск военной конфронтации, очевидна нацеленность действий на дестабилизацию ситуации в стране. Данный законопроект явно не ведет к консолидации общества перед внешними угрозами, является далеко непродуманным и опасным шагом», — выразили свое мнение о законопроекте представители ВКТ.

Как насмешка выглядит ситуация, когда два иностранных языка согласно ФГОС изучаются обязательно, а родные языки народов России лишаются такой возможности, считают они.

«Татарстан ведет конструктивную работу по удовлетворению культурных и образовательных запросов российских татар. Татары, наряду с родным языком, в совершенстве владеют русским языком, причем уровень знания русского языка школьниками Татарстана превышает общефедеральный показатель. Практика двуязычия помогают добиваться успехов и по другим предметам учебного плана», — подчеркивается в сообщении.

«Мы считаем, что в языковых отношениях недопустим этнический нигилизм. Нельзя порождать конфликт интересов между братскими этносами, нанося ущерб толерантным отношениям в обществе.

Татары России поддерживают установку Президента Российской Федерации В. В. Путина о том, что мы живем в многонациональной стране — Российской Федерации. Народы страны вправе применять родной язык в различных сферах общественной жизни. А значит и гарантированно изучать его», — убеждены активисты.

Источник  http://www.tatar-inform.ru/news/2018/04/20/608274/

Фото  http://www.tatar-inform.ru/news/2018/04/20/608274/

Автор  http://www.tatar-inform.ru/news/2018/04/20/608274/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN
2
X