Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Вступили в силу важные изменения в ПДД

С 15 ноября инспекторы уже не будут снимать с автомобилей номера за тонировку, незаконную установку спецсигналов, езду без прав и просроченную страховку. Зато за попытку видоизменить номера, чтобы скрыть их от камер, водителю теперь грозит суровое наказание. Как передает "Российская газета" со ссылкой на замначальника ГУ ОБДД МВД России генерал-майора...

С 15 ноября инспекторы уже не будут снимать с автомобилей номера за тонировку, незаконную установку спецсигналов, езду без прав и просроченную страховку. Зато за попытку видоизменить номера, чтобы скрыть их от камер, водителю теперь грозит суровое наказание.
Как передает "Российская газета" со ссылкой на замначальника ГУ ОБДД МВД России генерал-майора полиции Владимира Кузина, снятие номеров стало бессмысленным после того, как частным фирмам передали полномочия по изготовлению дубликатов номерных знаков.
Стоит отметить, что закон имеет обратную силу: тем, у кого номера сняли до вступления поправок, следует обратиться в ГИБДД и забрать номера.
Если раньше попытка скрыть номер от камер видеофиксации каралась штрафом в размере 5000 рублей или лишением прав сроком на три месяца, то теперь аналогичная мера наказания предусмотрена и за видоизменение и повреждение (например, вытравление кислотой) номеров. Под эту же статью попадает и использование специальных шторок и устройств, переворачивающих номера.
Также, согласно новым поправкам, освидетельствование водителя на состояние алкогольного опьянения теперь можно проводить без понятых - инспекторам достаточно зафиксировать все на видеокамеру.
Отменяется и такая мера наказания, как административный арест за неуплату штрафов с камер видеофиксации. Теперь неплательщиков будут обязывать выплатить штраф в двойном размере либо привлекать к обязательным работам сроком до 50 часов.
http://auto.vesti.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN