Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Всю жизнь варила свёклу и не задумывалась, что это самый долгий и невкусный способ!

Когда я была ребенком (в 90-е), я очень любила, когда в семье не было денег. Это мама потом со смехом рассказывала гостям и родственникам. Если мама с папой начинали обсуждать, что денег осталось совсем немного, надо дотянуть до зарплаты (если её вообще дадут), то для меня это означало следующее.

1. Мама будет печь хлеб. У нас была форма на три буханки.Две мама пекла обычными, а в третью добавляла изюм. Это было очень вкусно.

2. Торт "Чёрный принц". Какой-то простой и дешевый рецепт с прошлогодним вареньем. Всё никак у мамы не спрошу, но было вкусно.

3. Жареная картошка почти каждый день. С солеными огуречками, помидорками, салатами из банок.

4. Много-много варёной свёклы и тёртой моркови. На фрукты-то денег нет...

Поэтому безденежье у меня ассоциировалось с вкусной домашней выпечкой и жареной картошкой. Однажды я так и заявила: "Как же я люблю, когда у нас нет денег!"

Видимо именно тогда я и переела свёклу. Варю её сейчас крайне редко, в основном только для салатов.

У варёной свёклы есть несколько минусов. Варится она довольно долго. Всё это время на кухне ощущается испарение и неприятный специфический запах. К тому же на вкус она тоже получается водянистой.

Обоих этих моментов можно избежать.

Способ первый, быстрый.

Свёклу вымыть, очистить от кожуры, нарезать дольками. Положить дольки в рукав для запекания, завязать. Наколоть в трёх местах и отправить в микроволновую печь на 5-7 минут. Вытаскивайте осторожно, очень горячо. Можно вместо рукава использовать обычный полиэтиленовый пакетик, но я так не делаю - при воздействии высокой температуры вредные вещества из пакетика переходят в свёклу. Нунафик.

Способ второй, очень вкусный.

Вымыть, очистить и завернуть в фольгу. Если свёкла некрупная, заворачиваем то целиком. Если большая, то можно разрезать на 2-4 части. Запекаю примерно час при температуре 180-200 градусов. Получается очень вкусно, лучше чем варёная или в микроволновке.

Так что свёклу я давно не варю: если нужно быстро, то микроволновка мне в помощь. Если временем располагаю, то запекаю в духовке. Желаю вам хорошего дня и отличного настроения!

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe