Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Выплаты за рождение детей получили 6,5 тыс. сельских женщин из РТ

Единовременная выплата женщинам, проживающим в сельской местности, предоставляется в республике с 2018 года.

В Татарстане единовременные выплаты за рождение детей получили 6,5 тыс. женщин, проживающих в сельской местности. Об этом сообщила заместитель министра труда, занятости и социальной защиты республики Наталья Бутаева на заседании Комитета Госсовета РТ по социальной политике.

Докладчик отметила, что единовременная выплата женщинам, проживающим в селах, предоставляется в Татарстане начиная с 2018 года. В частности, при рождении первого ребенка женщинам в возрасте до 25 лет выплачивается 50 тыс. рублей, а при рождении третьего и последующих детей женщинам до 29 лет полагается 100 тыс. рублей.

«Ежегодные затраты в бюджете на эти цели предусматриваются в размере около 165 млн рублей», – подчеркнула замминистра труда, занятости и социальной защиты.

Бутаева добавила, что с этого года внедрены дополнительные республиканские меры соцподдержки семей с детьми на общую сумму 500 млн рублей. «Это ежемесячное пособие малоимущим семьям с пятью и более детьми. Затраты бюджета в этом году составили уже 223 млн рублей», – заметила она.

Кроме того, по словам докладчицы, увеличена дополнительная компенсация за детский сад многодетным семьям с доходами ниже прожиточного минимума. «В октябре получателями стали 4,5 тыс. человек. 50-процентная компенсация многодетным семьям с доходом ниже прожиточного минимума доведена до 100%. Из бюджета Татарстана на эти цели было направлено 45 млн рублей», – заключила замминистра труда, занятости и социальной защиты.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что в Татарстане количество выданных сертификатов на материнский капитал в этом году увеличилось в два раза. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe
2
X