Выпускник КФУ создал 3D модель лунного кратера Тихо
Новостная Лента

Выпускник КФУ создал 3D модель лунного кратера Тихо

Выпускник Ренат Салимов рассказал, что ученые многих стран ищут наиболее подходящие места для строительства лунных баз.

(Казань, 3 июня, «Татар-информ»). Выпускник Казанского федерального университета Ренат Салимов во время учебы в вузе изучил «лунные озера» вблизи кратера Тихо и создал его трехмерную модель, сообщает пресс-служба КФУ.

Ренат Салимов рассказал, что ученые многих стран на сегодняшний день ищут наиболее подходящие места для строительства лунных баз. Самым подходящим местом, по мнению многих ученых, является кратер Тихо – наиболее заметный с видимой стороны Луны. Его диаметр составляет 85 км.

Ренат сделал две трехмерные модели с интервалом в 46 лет. На обеих моделях видны расплавы, образовавшие бассейны «озер». Предположительно кратер сформировался в результате удара метеорита и образовался относительно недавно – около 108 млн лет назад.

Ренат изучил также центральный пик кратера, который возвышается над его поверхностью на 2 км, и построил его 3D-модель. По исследованиям студента, это пик оказался похожим на земную скалу и, вполне возможно, что он был образован не от удара метеорита. Студент пришел к выводу, что кратер имеет совершенно другое происхождение.

Далее Ренат продолжит свои исследования в магистратуре КФУ.

http://www.tatar-inform.ru/news/2018/06/03/613484/

Фото: https://pixabay.com/ru/гондольер-загрузки-луна-воды-ночь-2018052/