Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Юная хоккеистка из Татарстана произвела фурор в Америке

Российские любители спорта не так часто вспоминают о женском хоккее, но в начале года наши спортсменки заставили говорить о себе, причем в самых восторженных тонах. Сборная России впервые в истории поднялась на пьедестал молодежного чемпионата мира, а одной из главных героинь турнира стала татарстанская хоккеистка Фануза Кадирова, которая родилась в...

Российские любители спорта не так часто вспоминают о женском хоккее, но в начале года наши спортсменки заставили говорить о себе, причем в самых восторженных тонах. Сборная России впервые в истории поднялась на пьедестал молодежного чемпионата мира, а одной из главных героинь турнира стала татарстанская хоккеистка Фануза Кадирова, которая родилась в селе Сардыкбаш Кукморского района Татарстана. «БИЗНЕС Online» поговорил с восходящей звездой и ее отцом, поставившим девочку на коньки уже в 5-летнем возрасте.

4.jpg
Фануза Кадирова

АМЕРИКАНЦЫ ПЕРЕПУТАЛИ РОССИЙСКИЙ ГИМН

Женский молодежный чемпионат мира вполне мог пройти для российской аудитории тихо и незаметно - как это обычно и бывает. Тем более что на групповом этапе россиянки выступили не лучшим образом - поражения от Канады (2:3) и США (1:7). В четвертьфинале с Финляндией после первого периода было 0:3, но дальше юные россиянки продемонстрировали характер и невероятную силу воли. В третьем периоде Фануза Кадирова сравняла счет (3:3), и она же за 3 (!) секунды до сирены забросила победную шайбу!

То, что в сборной России подобрался незаурядный и очень дружный коллектив, стало понятно еще раньше - после первого матча турнира, с Чехией (3:1). Американцы в честь победительниц включили... «Патриотическую песню» Михаила Глинки. Наши хоккеистки из уважения дослушали музыкальное произведение, некогда бывшее гимном России, до конца, а затем ассистент капитана Полина Болдырева отправилась к организатором, мол, где наш нынешний гимн? Американцы его так и не нашли, после чего девчонки, не растерявшись, спели гимн страны а'капелла. «Сразу подумалось, что какой-то странный у нас гимн, - вспоминает Фануза. - И девчонки сразу зашептались, что это ошибка. Но мы не растерялись. Выяснилось, что все девчонки отлично знают слова гимна, и вместе с нашими болельщиками на трибунах мы его исполнили даже без музыки».

1.jpg
Слева направо: Лиана Ганеева, Нина Пирогова, Фануза Кадирова

ПЕРЧАТКИ ДЛЯ ЗАЛА СЛАВЫ

В полуфинале Кадирова забросила единственную шайбу сборной России в матче с Канадой (1:3), а в поединке за 3-е место стала автором победного гола (5:1). В итоге уроженка села Сардыкбаш Кукморского района, набрав 8 (5+3) очков в пяти матчах, была признана лучшей нападающей чемпионата в составе российской сборной и попала в пятерку лучших бомбардиров чемпионата, а также в символическую сборную турнира. Такого индивидуального успеха в современной истории российского хоккея вряд ли кто-то вспомнит, а бронзовые медали на молодежном уровне - это лучшее достижение в истории российского женского хоккея. Специалисты прочат Фанузе большое будущее.

Главный тренер молодежки Александр Ульянкин отметил, что у Кадировой забрали перчатки для Зала славы хоккея в Торонто. В этих перчатках она забила потрясающий по красоте гол в ворота Чехии, но судьям хватило совести его не засчитать, сославшись на игру высоко поднятой клюшкой. Хотя, когда в 2011 году финн Микаэль Гранлунд таким же образом забросил шайбу в ворота россиян в полуфинале чемпионата мира, все было по правилам. «Конечно, жаль, что не засчитали ту шайбу, - говорит Фануза. - Такие хоккейные фокусы редко получаются во время игры. Но самое главное - мы выиграли».

ФАХИМ КАДИРОВ: «ЗАБИРАЛ ДОЧКУ ИЗ САДИКА И ПРИВОДИЛ НА КАТОК»

Как же эта миниатюрная девушка попала в хоккей? Об этом читателям «БИЗНЕС Online» рассказал ее отец Фахим Кадиров - мастер спорта по национальной борьбе кореш и первый тренер Фанузы. Поначалу отец талантливой хоккеистки немного скромничает, но как только беседа переходит на татарский язык, диалог получается более содержательным.

- Рядом с детским садиком, в который ходила Фануза, была хоккейная коробка, на которой я со своими друзьями заливал лед, играл сам и тренировал детей, - рассказывает отец юной звезды хоккея. - После садика приводил дочку на каток и уже в пять лет она научилась кататься на коньках. Однажды освободился комплект хоккейной амуниции и она его примерила. Отобрать шлем, краги и клюшку уже не удалось - она влюбилась в хоккей! Причем каталась и играла не хуже мальчишек. Конечно, и учителя, и соседи говорили, что не женский это вид спорта, но ребенок хотел играть. Наша мама, конечно, тоже переживала. Говорила, может все-таки не стоит заниматься таким тяжелым видом спорта, но Фануза очень шустрая, энергичная и целеустремленная девочка.

- Фахим, в Казани ведь нет женской хоккейной команды. Где она раскрывала свой талант?

- В Богатых Сабах одно время собрали женскую команду. А в 7 классе мы отправили ее в Казань. Там известный в прошлом игрок, а ныне тренер Сергей Столбун собрал команду «Форвард». Фануза жила с другими девочками из районов, они учились и тренировались на Жилплощадке. Ее звали и в Уфу, и в Нижний Новгород, но в итоге мы доверили дочку Столбуну. В 2012 году он увез Фанузу и других татарстанских хоккеисток в Коми, где была сформирована команда «Университет-Арктик». В Ухте она сейчас и играет, хотя после чемпионата мира звонков и предложений стало еще больше.

- На женском хоккее можно зарабатывать?

- Для Фанузы это сейчас не главное. Ее мечта - сыграть на Олимпиаде. Мне кажется, с ее настойчивостью это вполне реально.

3.jpg
Фахим Кадиров с дочкой и сыном, ставшими хоккеистами

- Наверное, всю неделю не спали по ночам из-за разницы во времени?

- Конечно! К сожалению, видео матчей из США не было, поэтому нервничали еще больше и следили за играми по текстовым трансляциям. По возможности связывались по скайпу, поддерживали ее. Конечно, где-то в душе была надежда на медаль, ведь год назад команда заняла 4-е место. Надеюсь, после этого успеха внимания к женскому хоккею будет больше.

Надо сказать, что семья Кадировых по-настоящему хоккейная. Отец семейства - капитан команды ВХК. Два предыдущих сезона коллектив участвовал в чемпионате Ночной хоккейной лиги в дивизионе 40+, а в этом сезоне ветераны хоккея Кукмора решили взять паузу. Старший брат Фанузы, 19-летний Булат Кадиров, сейчас выступает за альметьевский «Спутник» в Молодежной хоккейной лиге-Б. У Фанузы также есть сестренка и младший братишка, которому еще нет и года.

«РОДИТЕЛИ РУГАЮТСЯ, КОГДА ДЕРУСЬ»

Вчера россиянки после девятичасового перелета вернулись в Москву, и хоккеистка, впечатлившая всех своей яркой игрой за океаном, ответила на вопросы корреспондента «БИЗНЕС Online».

- Фануза, успели погулять после турнира, посмотреть достопримечательности?

- Да, нас свозили на Ниагарский водопад - очень красиво! Потом было немного времени походить по магазинам.

- Как прошел вечер после победы - шампанское или компот?

- Никакого алкоголя! Когда выиграем на взрослом уровне, тогда и будет шампанское. Надеюсь, после исторической бронзы национальной сборной на чемпионате мира-2013 и нашего успеха, женский хоккей станет еще популярнее в нашей стране. По крайней мере, после матча за 3-е место пришло огромное количество эсэмэсок и сообщений в социальных сетях.

2.jpg
Фануза Кадирова (справа) после финала «Золотой шайбы» в 2011 году

- Турнир был для игроков до 18 лет, но в сборной России были даже 15-летние хоккеистки. Это из-за дефицита игроков?

- Нет, 17-летних игроков хватает, просто взяли тех, кто сильнее. Зато в следующем году мы будем постарше и поопытнее.

- Часто деретесь на льду?

- В женском хоккее драки не такая уж и редкость. У девушек тоже есть эмоции и характер, поэтому происходят стычки. Я иногда тоже дерусь, хотя родители ругаются.

- Игра кого из хоккеистов вам больше всего симпатизирует?

- Если говорить о КХЛ, это Илья Ковальчук. Я в своей команде играю под его 17-м номером. А из игроков НХЛ мне нравятся Павел Дацюк из «Детройта» и Патрик Кейн из «Чикаго». Но об их игре я могу судить только по обзорам матчей.

- Когда жили в Казани, наверняка ходили на матчи «Ак Барса»?

- Да, тренер Сергей Николаевич Столбун нас водил. К сожалению, в Ухте особо пойти некуда. Город маленький, даже кинотеатра нет. Зато все внимание хоккею и учебе в колледже, а в свободное время гуляю с друзьями или смотрю матчи КХЛ по интернету.

егРҪР»Рӑ.jpg
Фануза Кадирова (справа) в составе команды «Университет-Арктик»

ТАТАРСТАНСКИЕ ХОККЕИСТКИ ИГРАЮТ В ДРУГИХ ГОРОДАХ

Уже сегодня некоторые хоккеистки молодежной сборной станут соперницами - возобновляется чемпионат страны, в котором участвуют 9 клубов. Медали в последние годы разыгрывают команды из Дмитрова, Нижнего Новгорода и Уфы. В Казани женской команды нет, поэтому талантливые татарстанские девчонки едут в другие города. Помимо Кадировой, с бронзовыми медалями из-за океана вернулись еще три воспитанницы сабинского хоккея - защитница Лиана Ганеева, нападающие Алсу Рахимова и Ландыш Фаляхова. Ганеева вместе с Кадировой играет в Ухте, а еще две девушки выступают в нижегородском «Скифе». Возможно, руководителям татарстанского спорта стоит задуматься об этом, тем более перспективы той же Кадировой в будущем попасть на Олимпиаду достаточно хороши.

Чемпионат мира среди женских молодежных команд U-18


Полуфиналы. Канада - Россия - 3:1, США - Чехия - 5:0

Матч за 3-е место. Россия - Чехия - 5:1

Финал. США - Канада - 3:2 ОТ


Индивидуальные награды

MVP (самый ценный игрок): Сара Потомак (Канада)

Лучший вратарь: Валерия Тараканова (Россия)

Лучший защитник: Джинси Данн (США)

Лучшая нападающая: Сара Потомак (Канада)


Символическая сборная

Вратарь: Валерия Тараканова (Россия)

Защитники: Джинси Данн (США) - Мика Харт (Канада)

Нападающие: Фануза Кадирова (Россия) - Сара Потомак (Канада) - Мелисса Самоскевич (США)

http://sport.business-gazeta.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe