Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Зачем машине нужна блокировка дифференциала и как она работает?

Зачем автомобилю нужна блокировка дифференциала и как она работает, АиФ.ru рассказал директор Центра технической экспертизы Научно-исследовательского автомобильного института Андрей Васильев.

Какая функция у дифференциала?

Межколесный дифференциал выполняет функцию равного распределения крутящего момента между колесами автомобиля. Он необходим, к примеру, при движении автомобиля по криволинейной траектории (при повороте транспортного средства): очевидно, что правое и левое колесо на одной оси автомобиля будут иметь разный радиус поворота и соответственно пройденный путь. Поэтому для компенсации разности угловых скоростей используется дифференциал — происходит деление подводимого к нему крутящего момента между колесами в определенной пропорции.

Зачем нужна блокировка?

Однако из-за этого снижается проходимость автомобиля в определенных ситуациях, так как крутящий момент на полуосях дифференциала будет равен меньшему из этой пропорции. Например, при трогании с места на гололеде может возникнуть ситуация, когда одно колесо буксует, а момент, подводящийся ко второму колесу, (равный первому), не позволяет его провернуть. С целью исключения подобных ситуаций применяется блокировка дифференциала, чтобы каждое колесо смогло реализовать свои возможности по сцеплению с опорной поверхностью.

Как она работает?

Конструктивных исполнений «блокировок» достаточно много, однако принцип один — соединить два любых центральных звена. Наибольшее распространение получили самоблокирующиеся дифференциалы, блокировка которых происходит за счет соединения звеньев фрикционными дисками, а перемещение дисков вызывается возрастающими осевыми силами при вращении осей.

Автор: Яна Сушинова

Источник: http://www.aif.ru/auto/about/zachem_mashine_nuzhna_blokirovka_differenciala_i_kak_ona_rabotaet

Фото: https://yandex.ru/images/search?text=кнопка%20блокировка%20дифференциала&img_url=https%3A%2F%2Fwww.land-cruiser.ru%2Fuploads%2Fmonthly_10_2016%2Fpost-59438-0-54967900-1475688426_thumb.jpg&pos=0&rpt=simage

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN