Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Защитим зимой сад от грызунов

Наверное, со многими дачниками случалась такая неприятность: вы приезжаете по весне на дачу, а все деревья стоят с ободранной корой. Сразу видно, постарались мыши и зайцы. Что же, слезами горю не поможешь. А вот защитить плодовые деревья от грызунов вам вполне по силам.

Укутайте деревья сеткой или лапником. Сетку возьмите мелкоячеистую, укрепите её на некотором удалении от ствола. Для этого вбейте вокруг 3-4 высоких колышка, отступив от ствола на 10 см. вокруг них оберните сетку, а пространство между сеткой и стволом забейте сухими листьями.
·При обвязывании стволов хвойными ветками располагайте их иголками вниз, чтобы грызуны не подобрались к стволу. Для обвязки можно использовать и вырезанные ветки ежевики и малины. А вот соломой обвязывать не стоит – она даст обратный эффект. Сначала нужно обвязать ствол и нижние ветки неплотно, чтобы дерево привыкло, а уже через 1-2 недели обвязку можно подтянуть. Обвязку устанавливайте так, чтобы она была чуть ниже уровня грунта, для чего отгребите землю от ствола. Подгребите землю обратно, чтобы она была сверху над обвязкой.
·Надёжно защитят от грызунов капроновые колготки, пластиковые бутылки, полосы баннера и другие современные материалы – всё, что не смогут разгрызть зубы мышей и зайцев. Не годятся для обвязки рубероид и толь, так как эти материалы пропитаны смолой и нагреваются на солнце, что может вызвать ожоги и растрескивание коры. К тому же, если весной их вовремя не снять, то кора запреет, а защитные материалы должны пропускать воздух.
Пластиковые бутылки разрезают вдоль и обкручивают ими стволы, предварительно проделав в бутылках побольше отверстий для беспрепятственного прохождения воздуха.
·Если вы решили обмотать стволы старой мешковиной, то неплохо пропитать её нафталином, - грызуны не переносят его запах. В любом случае защитные барьеры надо делать на высоту не менее 1,5 метров – у зайцев довольно длинные задние ноги.
·Кора старых деревьев не так привлекательна для мышей и зайцев, поэтому взрослые деревья достаточно только побелить. Белить стволы нужно известью с добавлением горькой полыни. Обязательно нужно напоить сад перед зимой, под каждое взрослое дерево вылейте не менее 10 ведер воды.
Зимой во время оттепели не поленитесь приехать на дачу и походить вокруг деревьев, утаптывая снег. Дело в том, что мыши легко добираются к деревьям по рыхлому снегу. Есть здесь ещё один плюс – более плотный снег вокруг деревьев тает медленнее и поэтому лучше насыщает почву водой. Утаптывание должно быть регулярным, иначе в рыхлом снегу мыши наделают ходов. Кстати, в малоснежную зиму утаптывание неэффективно.
·Против мышей неплохо разбросать под корни колючки лопуха, ветки полыни, а потом уложить еловые ветки иголками вниз.
·На зиму на ветки деревьев неплохо подвесить пустые жестяные банки – посторонний шум и движения будут отгонять зайцев.
Валерия Лаптева
Фото: https://pixabay.com/ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe