Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Жалко, что у пчелки жалко

Помню, сколько радости я испытала, когда, пройдя через все трудности, моя семья на собранные за долгие годы сбережения смогла оформить покупку небольшого участка земли для строительства небольшого домика в сельской местности. Не описать, какую эйфорию испытывали мои отпрыски при виде лениво протекающей неподалеку речушки, пышно цветущего по весне заброшенного сада. А воздух здесь, в забытой богом и людьми деревушке, казался почти прозрачным, и таким свежим ароматом веяло с небольшого приусадебного участка, что голова кружилась.

В те годы, избалованные комфортом горожане не стремились на лоно первозданной природы. Престижнее было обзавестись благоустроенной квартирой в солидной многоэтажке. Нам же приобретение в наполовину опустевшей деревушке небольшого участка под строительство казалось верхом роскоши. Своими силами на протяжении нескольких лет мои домочадцы возводили скромный домик.

Сегодня же наш уголок отдохновения превратился в место настоящей пытки. Объясню, почему. Впервые увидев на распустившихся бутонах молоденькой яблоньки, посаженной своими руками, жужжащую от удовольствия маленькую пчелку, мы испытали понятное наслаждение. А как же еще можно отреагировать на появление частички живой природы, воплощенной в маленьком бархатном тельце? Трудолюбивая пчелка казалась нам олицетворением нашей непростой судьбы – также как и мы, день изо дня носится по лугам и садам хрупкое существо, тщательно обследуя каждый цветочек в поиске нектара для своей пчелиной семьи.

Постепенно наше умиление стало перерастать в раздражение – пчел становилось все больше. И вот уже целые стаи агрессивных насекомых рыскали по всей округе. Ранней весной расшевеленные неумелыми руками своих хозяев – владельцев целых «плантаций» ульев – они жадно устремлялись к мирным деревенским жителям. Привлеченные ароматами цветущих садов и клумб, раздраженные запахами, как пытались объяснить нам владельцы ульев, пчелы начинали яростно кидаться на беспечных жителей деревушки.

Мы были готовы понять позицию решивших организовать «пчелиный бизнес» предприимчивых соседей – сегодня каждый пытается поправить свое материальное положение доступными способами. Смиренно утирая слезы с расстроенных мордашек укушенных пчелами детей, старались упокоить растущее в душе негодование. Пока не произошло печальное событие. В один из выходных дней мы собрались в тесном кругу родных и друзей, приехавших погостить к нам в деревню. Но в установившуюся идиллию вновь вмешались злополучные пчелы. Очередной их набег закончился для одного из наших гостей трагедией. Оказывается, у некоторых людей есть аллергическая реакция на пчелиный укус. И кажущееся безобидным насекомое может нанести здоровью человека достаточно серьезный урон. Наш гость после укуса шальной пчелы пострадал от острой аллергической реакции. Мы в спешном порядке вынуждены были вызвать скорую помощь и госпитализировать его. Причем, урон здоровью оказался насколько серьезным, что наш знакомый в течение долгих часов находился в бессознательном состоянии под присмотром врачей. Для человека, имеющего аллергию такого плана, кажущийся безвредным, а в иных случаях даже полезным, пчелиный укус можно сравнить с укусом ядовитой змеи! Благо во время приступа мы находились рядом и смогли оказать экстренную помощь, а если бы несчастье произошло вдали от людей, не трудно представить себе печальное развитие событий.

Этот случай подвиг нас на решительные действия – наша семья и ряд соседей, также безвинно страдающих от нападения пчел, попытались призвать владельцев «пчелиного беспредела» к ответу. Но ответ виновников всеобщего несчастья оказался до смешного прост: «Докажите, что это моя пчела укусила вашего гостя! Плотнее надо одеваться, да специальные головные уборы не забудьте!» И это в июльскую-то жару?! Возмущенные от такой наглости, мы попытались привести доводы, подтверждающие обратное, но результата не добились. Нет явных доказательств – нет вины, - так цинично рассудили владельцы многочисленных ульев.

Наверное, можно было бы в нашей ситуации проявить большую настойчивость и в букве закона найти-таки зацепку для наказания виновных, но великодушие и привычное желание жить с соседями по приусадебным участкам мирно сыграли свою роль. Мы вернулись домой ни с чем, надеясь, что явная угроза здоровью и даже жизни человека дойдет до сознания «пчеловодов», и они предпримут необходимые действия. Но такого не произошло. Видимо, жажда наживы у этих людей затмила разум, до основания выела человеколюбие, вытрясла из головы элементарное понятие об уважении к другим.

В заключение, хотелось бы обратиться к местным властям с просьбой решить проблему жителей района и принять компромиссные меры. Ведь можно же предложить владельцам, приобретающим пчел в «промышленных» масштабах с целью заработать солидную прибавку к семейному бюджету, обосноваться вместе с пчелами вдали от поселений, чтобы спокойно заниматься своим «хобби», не принося вред здоровью и благополучию соседей. Можно было бы даже создать льготные условия на приобретение выделенных участков для выноса ульев из населенных пунктов.

Но это только наши предположения, а пока зимние сугробы плотно укрывают улья, мы с душевным содроганием ждем прихода пышноцветной весны – начала наших бесконечных страданий.

Автор: Елена Бодрова (жительница села)

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN