Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Жесты, осанка, взгляд: как язык телодвижений помогает в публичных выступлениях

Профессор Чарльз Лебо, эксперт по публичным выступлениям, написал несколько книг о том, как язык телодвижений может помочь выступающим. К сожалению, в русском переводе этих книг нет. Расскажу о самых интересных советах из них.

Профессор Лебо пишет, что язык тела включает в себя три важных компонента: позу — то, как мы стоим и двигаемся во время выступления, зрительный контакт с аудиторией и жесты — то, как мы двигаем пальцами, ладонями, руками.

Поза. Сначала несколько слов о первом компоненте — позе. Презентатор не должен стоять совершенно неподвижно — аудитория потеряет к нему всякий интерес. И он также не должен, как маятник, нервно качаться из стороны в сторону. Движения корпуса должны быть медленными и плавными — так вы установите с аудиторией доверительную связь.

Нейропсихолог Сьюзан Вайншенк в своей книге «Законы влияния» советует: стойте ровно и твердо, равномерно распределив вес тела на обе ноги, держите спину прямо, не скрещивайте руки на груди. Не суетитесь. Суетливый человек не воспринимается как лидер. Кроме того, нервозность заразна.

Зрительный контакт. Выступающие знают, что, когда вы говорите, нужно смотреть на публику. Однако это трудно, поэтому мы обычно смотрим на свои заметки, или на экран с презентацией, или на пол.

Чарльз Лебо говорит, что лучший способ избежать этой проблемы — вместо длинных предложений в ваших заметках использовать только изображения и ключевые слова, чтобы проиллюстрировать или вспомнить то, что вы хотите сказать. Тогда читать уже не получится, и вы сможете посмотреть на аудиторию, когда будете говорить.

Жесты. Профессор Лебо утверждает, что жесты должны помогать спикеру делать акцент на том, что он считает нужным и важным. Например, говоря о трех идеях, покажите три пальца, чтобы представить их. Объясняя первую, покажите один палец, вторую — два.

Другие эксперты советуют перемещаться в разные места на сцене, рассказывая о разных идеях. Оставайтесь на месте, пока не закончите говорить про первую. Затем перейдите к следующему месту на сцене или в комнате и расскажите про вторую идею и т.д.

Но вернемся к жестам. Приведу несколько полезных расшифровок языка рук из книги Сьюзан Вайншенк «Законы влияния» . Они могут вам пригодиться во время выступления.

— открытые ладони, обращенные вверх, означают, что вы что-то просите у аудитории;

— открытые ладони, повернутые под углом 45 градусов, означают, что вы честны и открыты;

— открытые ладони, повернутые вниз, означают, что вы уверены в том, что говорите;

— руки под углом 90 градусов и сведенные вместе пальцы означают, что вы компетентны в теме разговора;

— прикосновения к лицу, волосам и шее выдают вашу нервозность, равно как и руки, сцепленные перед собой;

— руки, упертые в бока, демонстрируют агрессивность.

Профессор Лебо пишет, что хороший способ улучшить язык вашего тела — сделать видео с презентацией и понаблюдать за собой. Это поможет вам осознать, что нужно изменить, над чем поработать.

Важной частью публичных выступлений является практика. Когда вы практикуете, помните эти важные советы профессора Лебо: будьте в курсе вашей осанки, зрительного контакта и жестов. Запишите себя, используя телефон, планшет или камеру. Понаблюдайте за собой и спланируйте, что вы будете делать, чтобы улучшить язык вашего тела во время выступлений. Чем больше вы станете практиковать, тем больше уверенности в собственных силах приобретете.

 Виктория Шилкина

https://pixabay.com/ru/конференция-публичное-выступление-2705706/

https://zen.yandex.ru/media/booksforyou/jesty-osanka-vzgliad-kak-iazyk-telodvijenii-pomogaet-v-publichnyh-vystupleniiah-5a8967eff03173dcdd88c9ce

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN
2
X