Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

11 забавных фото о различиях маминого и папиного воспитания

Чем отличается мамино воспитание от папиного? Еще 50 лет назад такой вопрос был практически лишен смысла. Всем было и так ясно, что задача мамы - сытно накормить и чисто одеть детей, а также приучить их к аккуратности и бережливости. Главная функция отца была еще понятнее: после тяжелой работы наслаждаться видом...

Чем отличается мамино воспитание от папиного? Еще 50 лет назад такой вопрос был практически лишен смысла. Всем было и так ясно, что задача мамы - сытно накормить и чисто одеть детей, а также приучить их к аккуратности и бережливости.

Главная функция отца была еще понятнее: после тяжелой работы наслаждаться видом воспитанных детей и, если нужно, корректировать их поведение подзатыльниками. Как изменились сейчас задачи родителей, когда стирает и готовит бытовая техника, а папы с удовольствием проводят время с детьми, желая встряхнуться после офисной рутины?

Фото: Viralselection.com

Зачем нужна мама?

Ни помощь бабушек и нянь, ни отцовское рвение не способны отменить действие сил природы. Материнский инстинкт, который дает о себе знать уже во время беременности, сам процесс вынашивания ребенка, роды и грудное вскармливание дают маме фору перед другими близкими. Она с самого рождения ребенка становится для него тем человеком, который обеспечивает комфорт и безопасность.

Это интересно: Великолепная четверка: все о детях Екатерины Климовой

С психологической точки зрения, и мальчикам, и девочкам мама нужна прежде всего как источник тепла и ласки. Тесная эмоциональная связь между матерью и ребенком приводит к тому, что малыш становится барометром ее психологического состояния. Например, если мама чем-то озабочена, ее чадо непроизвольно начинает требовать внимания, а когда она растеряна, у ребенка появляется страх.

Фото: Viкaдselection.com

Однако дочка идентифицирует себя с матерью как с представителем своего пола и перенимает манеру эмоционального реагирования, а сын копирует лишь самые яркие проявления, воспринимая остальное как эталон женского поведения. Помимо обеспечения комфорта и безопасности, мама обладает следующими суперспособностями:

Терпение к недостаткам. Как правило, мамы стремятся к тому, чтобы смириться с любыми недостатками ребенка. Кроме того, они и его самого учат быть терпимее по отношению к слабым. Идеальным полем для выработки ответственности является уход за домашним питомцем или младшими детьми.

Фото: Viralselection.com

Но если речь идет о ребенке до пяти лет, его «помощь» должна находиться под бдительным маминым контролем, чтобы в процессе тренировки характера ни одно животное не пострадало. Необходимо определить четкий круг обязанностей ребенка, например: менять кошке воду в миске или мыть соску младенца, если она упала на пол. Положительное подкрепление в дошкольном возрасте гораздо эффективнее отрицательного, поэтому нужно чаще хвалить ребенка за то, что он хорошо справляется с порученным делом.

Фото: Viкaдselection.com

Оказание психологической поддержки. Ласковые, утешительные слова и прикосновения матери обладают в буквальном смысле исцеляющим эффектом. Поэтому не нужно бояться передозировки этого чудесного лекарства.

Фото: Viralselection.com

Озвучивание чувств ребенка.Как известно, женщины гораздо охотнее говорят о своих переживаниях по сравнению с мужчинами. Эта способность позволяет матерям обучать ребенка пониманию эмоций окружающих и самому учиться выражать их социально приемлемыми способами. Например, именно мама объясняет малышу, что лучше сказать ровеснику: «Я хочу с тобой дружить!» вместо того, чтобы пытаться привлечь его внимание, дергая за рукав.

Зачем нужен папа?

Фото: Viкaдselection.com

По отношению к замкнутому мирку «мама-малыш» отец - человек со стороны, и поэтому воспринимается как авторитетный критик. Любой поступок ребенка оценивается папой более объективно. Допустим, если малыш нарисовал синего горбатого крокодила с тараканом на спине, мама сразу поймет, что это бедуин, гордо восседающий на верблюде, и похвалит рисунок за фотографическую точность. А папа вряд ли удержится от замечаний по поводу выбранной цветовой гаммы и числа конечностей «тараканобедуина».

Фото: Viralselection.com

Сам стиль общения отцов с маленькими детьми сильно отличается от материнского. Отцы с их философским отношением к синякам предоставляют ребенку больше возможностей для познания окружающего мира.

Родителям на заметку: 11 способов сделать из ребенка неудачника

Кроме того, папа помогает ребенку преодолевать психологическую зависимость от матери, возникшую в раннем возрасте. У мальчика обретение суверенитета происходит благодаря подражанию отцу, а у девочки - за счет появления установки на создание в будущем собственной семьи, где рядом с ней будет находиться такой же сильный и бесстрашный мужчина.

Фото: Viralselection.com

Контроль над гневом. «Оборона или нападение?» - эту дилемму малышу приходится решать практически ежедневно. В отличие от большинства женщин, мужчины относятся к агрессии как к инструменту, а не как к изъяну детского характера. Поэтому отцу гораздо проще, чем матери, научить малыша контролировать свой гнев и проявлять его различными способами. Кроме того, только папа способен показать ребенку «приемчики» (если, конечно, мама или бабушка не занимались в юности единоборствами).

Mom-Vs-Dad10.jpg

Физическое развитие. Сфера отцовского влияния распространяется на велосипеды, самокаты, ролики и прочие средства передвижения. Задача мужчины - не просто помочь ребенку совершать те или иные движения, но и объяснять, как их выполнять. Как правило, отец нацелен на результат и ожидает от ребенка упорства и сообразительности.

Не пропустите: Пугачева, Киркоров и еще 8 звезд, которые воспользовались услугами суррогатной матери

Однако эти качества проходят длинный путь развития, и требовать их от дошкольника так же преждевременно, как просить посчитать логарифм. Чтобы процесс физического развития ребенка обошелся без жертв, необходимо:

- рассчитывать свою силу. Отцу может казаться, что он «придерживает» малыша за руку, в то время как тот испытывает дискомфорт и из-за этого стремится прекратить обучение.

- не настаивать на том, чтобы ребенок непременно доводил начатое до конца. Обучение физическим навыкам обладает накопительным эффектом.

- не переубеждать ребенка, когда он утверждает, что «уже научился», даже если это совсем не так. Лучше подыграть ему, чтобы сохранить мотивацию к обучению.

Фото: Viralselection.com

Развитие логики.Прежде чем ребенок научится устанавливать причинно-следственные связи, ему необходимо накопить знания о различных явлениях и предметах. Большинство отцов внимательно относятся к многочисленным «зачем?» и «почему?» ребенка. Однако им можно посоветовать не увлекаться научными объяснениями тех или иных явлений: чем проще ответы, тем лучше они усваиваются малышом.

Фото: Viralselection.com

http://letidor.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN