Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

А ну-ка, бабушки!

Когда в 2003 году в Лениногорске началась организация территориальных общественных советов самоуправлений, призванных решать вопросы социальной направленности, одним из первых был создан ТОСС № 2, где головным предприятием является ОАО «ТМНУ». А объединяет он ту часть города, куда входят улицы им. Агадуллина, Гагарина, Добролюбова, Ленинградская, Дружбы народов, Куйбышева и другие.

Деятельность совета многопланова, поэтому вся работа строится в тесном взаимодействии с правоохранительными органами, депутатами, учреждениями здравоохранения, образования и культуры, социальными и коммунальными службами города. Ежегодно в микрорайоне проводятся сходы граждан, организуются встречи с представителями различных служб.
К сожалению, в перестроечные годы обанкротился целый ряд предприятий, заводов. Как следствие, оказались забытыми, «бесхозными» многие пенсионеры, проработавшие по 20-30 лет на них, казалось бы, на склоне лет заслужившие внимание и почёт. Ещё в 2004 году мы выявили и взяли под свою опеку около 200 таких пожилых лениногорцев. Время от времени наведываемся к ним, справляемся о здоровье, организовываем их досуг. Для них в микрорайоне проводятся праздничные мероприятия: к Дням Победы, пожилых людей, в рамках декады инвалидов и всё это организовывается при огромной помощи ОАО «ТМНУ».
Конечно, очень радуют наших бабушек и дедушек те изменения, которые происходят в городе за последние годы: благоустройство лесопарка, установка новых памятников. По их высказываниям приятно пройтись по зелёным улицам, вдоль цветущих клумб и газонов! И всё это благодаря общим усилиям муниципалитета и нефтяников.
Нельзя не отметить и работу по вовлечению в массовые досуговые мероприятия юного поколения. В зимние каникулы мы ежегодно проводим новогодние праздничные представления. В летнюю пору функционирует дворовый детский лагерь «Нескучное лето». На какое-то время игровая площадка двора дома № 37 по ул. им. Куйбышева превращается в настоящий городок детства, где там и тут слышатся радостные голоса и звонкий смех ребят. Две недели подростки с 7 до 14 лет участвуют в увлекательных играх, конкурсах, ходят на экскурсии и посещают музеи, где познают многое из истории, также им очень нравятся действующие производственные макеты. Летние дворовые лагеря не только организуют досуг ребятишек, но и выполняют воспитательную миссию, пропагандируют здоровый образ жизни, культуру досуга, способствуют эстетическому воспитанию молодёжи. А потому их деятельности рады и родители. А торжественное закрытие лагеря проходит в кафе, где дети собственными силами ставят праздничный концерт.
Проводя в микрорайоне общие мероприятия, как День матери, семейные конкурсы, эстафеты, новогодние представления, мы видим, что они сплачивают жителей, делают духовно богаче, способствуют более тесному общению друг с другом. К примеру, на праздник двора приходят целыми семьями, с друзьями. Самый первый состоялся на спортивной площадке территории школы № 7 в 2003 году и прошёл в форме спартакиады. В 2004-ом мы провели торжества уже в разных дворах, это были театрализованные представления с участием сказочных персонажей, играми, конкурсами и викторинами. Спустя еще год праздник посвятили 50-летию Лениногорска. Это уже был мини-сабантуй.
С тех пор с каждым годом мы привносим что-то интересное, находим новые таланты в микрорайоне. Некоторые ребята, участвуя в наших мероприятиях ещё шестилетними, сегодня выступают на городском и республиканском уровнях, но по-прежнему радуют и нас. Одними из любимых нами артистов являются Алия Шарипова, Мария Бурдина.
Так, благодаря работе ТОСС, жизнь нашего микрорайона стала ярче, интересней, а жители домов - дружнее.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: тосс

2VtzqxEDZTN
2
X