Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Британцы изобрели асфальт, впитывающий воду(Видео)

Британские инженеры разработали инновационное дорожное покрытие, которое остается сухим в любых условиях. Как сообщает Росбалт, компания Lafarge Tarmac представила разработку инновационного дорожного покрытия Топмикс (Topmix), способного практически бесследно впитать за минуту примерно 4 тысячи литров воды. Новый дорожный бетон способен поглощать воду благодаря специальной сетчатой структуре, состоящей из крупных камешков....

Британские инженеры разработали инновационное дорожное покрытие, которое остается сухим в любых условиях.

Как сообщает Росбалт, компания Lafarge Tarmac представила разработку инновационного дорожного покрытия Топмикс (Topmix), способного практически бесследно впитать за минуту примерно 4 тысячи литров воды.

Новый дорожный бетон способен поглощать воду благодаря специальной сетчатой структуре, состоящей из крупных камешков.

В нижние слои дороги предлагается встраивать дренажные трубы - вода постепенно отводится в канализацию, не перегружая ее, что очень важно для тех регионов, где вероятны наводнения.

Кроме того, вода, находящаяся в нижних слоях покрытия, помогает охлаждать дорогу в случае повышения температуры.

Данная система предназначена для покрытия автомобильных магистралей, парковок, велосипедных и пешеходных дорожек, а также для спортивных площадок.

К сожалению, несмотря на все плюсы, данная система не может быть использована в регионах с отрицательными значениями температур. Например, в большинстве регионов России.

http://mignews.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN