Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

«Черная быль» лениногорцев

30 лет прошло с того трагического дня, когда болью в сердце ударила весть о том, что на Чернобыльской атомной - авария… Траурной мелодией, возложением алых гвоздик, традиционной минутой молчания лениногорцы почтили в минувшую среду подвиг её ликвидаторов. В борьбе с этой стихией приняли участие свыше двухсот наших земляков, из них...

30 лет прошло с того трагического дня, когда болью в сердце ударила весть о том, что на Чернобыльской атомной - авария… Траурной мелодией, возложением алых гвоздик, традиционной минутой молчания лениногорцы почтили в минувшую среду подвиг её ликвидаторов.

В борьбе с этой стихией приняли участие свыше двухсот наших земляков, из них двое - женщины. К сожалению, многие уже ушли из жизни. А отдать дань их подвигу к памятнику ликвидаторов Чернобыльской аварии пришли свидетели тех трагических событий и члены их семей. Здесь также собрались представители ряда общественных организаций, МЧС, учащиеся школ и студенты.

Заместитель руководителя райисполкома Владимир Друк выразил слова благодарности всем тем, кто бесстрашно шагнул в самый эпицентр аварии, чтобы спасти миллионы человеческих жизней.

- Никто в нашей стране не остался тогда безучастным к той трагедии, и по зову долга на ликвидацию этой страшной аварии с разных концов СССР направились советские люди. И они ценой своей жизни, своего здоровья предотвратили дальнейшее распространение смертоносной радиации. Среди них оказались и лениногорцы. Многих из них, к сожалению, уже нет среди нас. И им вечная память! А тем, кто сегодня стоит у этого памятника, всем им низкий поклон и огромное человеческое спасибо! Наш же долг - свято хранить память о подвиге ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС и стремиться к тому, чтобы подобное не повторилось никогда, - подчеркнул он.

В память о подвиге соотечественников участники митинга также возложили цветы к памятнику ликвидаторам Чернобыльской катастрофы и других техногенных катастроф.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe