Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Что изменится у лениногорцев после реформы?

Слышал о том, что страховые взносы будут переданы из Фонда соцстраха в налоговую. Не начнутся ли задержки с выплатами по больничным и декретным? Отвечает Маргарита Орлова, руководитель департамента администрирования страховых взносов Фонда социального страхования РФ: - В соответствии с указом № 13 Президента РФ, действительно, проводится реформа, направленная на сокращение...

Слышал о том, что страховые взносы будут переданы из Фонда соцстраха в налоговую. Не начнутся ли задержки с выплатами по больничным и декретным?

Отвечает Маргарита Орлова, руководитель департамента администрирования страховых взносов Фонда социального страхования РФ: - В соответствии с указом № 13 Президента РФ, действительно, проводится реформа, направленная на сокращение административных расходов, оптимизацию страховых сборов и снижение нагрузки на бизнес. В налоговую службу из Фонда социального страхования передаётся только функ-ция по сбору страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. При этом за Фондом остаются все обязанности по осуществлению контроля за тем, чтобы работодатели правильно и в срок делали все выплаты. Фонд стремится максимально защитить работающих граждан страны от ситуаций, когда работодатели отказываются выплачивать пособия в случае прекращения своей деятельности и в других ситуациях. Для этого во многих регионах выплата пособий, в частности по листку нетрудоспособности, уже осуществляется непосредственно в территориальных отделениях Фонда гражданам напрямую. То есть проводимая реформа не затрагивает основную обязанность Фонда в части контроля за соблюдением законных прав работающих граждан на обеспечение их пособиями по временной нетрудоспособности, беременности и родам, уходу за ребёнком.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe