Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Чтобы праздник был в радость

Накануне Нового года на торговые прилавки выбрасывается огромное количество пиротехнической продукции. И дети, и взрослые в праздничном ажиотаже скупают фейерверки, петарды и бенгальские огни, не обращая внимания на качество изделий.

Как показывает практика, на реализацию поступает преимущественно китайская пиротехника, качество, которой, как правило, не отвечает требованиям безопасности. Под видом фейерверков нередко продаются взрывоопасные шумовые пиротехнические изделия кустарного производства, которые могут причинить серьёзный вред здоровью человека. А петарды, запускаемые в небо, нередко попадают на заваленные домашним скарбом балконы квартир, приводя к возгоранию. В связи с этим нелишним будет напомнить, в общем-то, простые правила.
При запуске пиротехники категорически запрещается курить. Нельзя стрелять из ракетниц вблизи припаркованных автомобилей. За городом не используйте пиротехнику рядом с деревянными домами, беседками, любыми легковоспламеняющимися постройками и предметами. В радиусе 50 метров не должно быть пожароопасных объектов. Зрителям следует находиться на расстоянии 15-20 метров от пусковой площадки фейерверка, обязательно с наветренной стороны, чтобы ветер не сносил на них дым и несгоревшие части изделий. Категорически запрещается использовать изделия, летящие вверх рядом с жилыми домами и другими постройками: они могут попасть в дом, залететь на чердак или на крышу и стать причиной пожара.
Не рекомендуется зажигать дома бенгальские огни, использовать взрывающиеся хлопушки. Электрические гирлянды должны быть заводского исполнения и полностью исправными, а электросеть защищена заводскими предохранителями.
Не зажигайте на ёлках свечи и не украшайте их игрушками из легковоспламеняющихся материалов. Если вы решили поставить в квартире ёлочку - до установки держите её на морозе. Осыпавшуюся хвою нужно сразу убирать - она как порох, может вспыхнуть от любой искры. Ставьте зелёную красавицу на надёжном основании, на соответствующем расстоянии от электрообогревательных приборов и не устанавливайте на ней свечи и пиротехнические изделия. И с наступающим Новым годом вас!
Берегите себя и своих близких! Здоровья и счастья на долгие годы!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: пожар пиротехника

erid:2VtzqvQTtHe