Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Достижения - точка отсчёта для лениногорских педагогов

В новый, 2015, год наш педагогический коллектив вступил с чувством удовлетворённости, чему основанием послужили достигнутые результаты в 2014-ом. Мы целенаправленно работали над созданием условий для формирования гармоничной личности, способной конкурировать в постоянно меняющемся современном мире. Большое внимание уделялось и повышению профессиональной компетенции учителей, модернизации процесса обучения, развитию системы дополнительного образования,...

В новый, 2015, год наш педагогический коллектив вступил с чувством удовлетворённости, чему основанием послужили достигнутые результаты в 2014-ом.

Мы целенаправленно работали над созданием условий для формирования гармоничной личности, способной конкурировать в постоянно меняющемся современном мире. Большое внимание уделялось и повышению профессиональной компетенции учителей, модернизации процесса обучения, развитию системы дополнительного образования, сохранению здоровья детей.

Умелое руководство учебно-познавательной деятельностью учащихся позволило повысить качество их знаний до 67%, а успеваемость составила 100 %. Увеличилось и количество победителей, призёров муниципальных предметных олимпиад (60!), призёров республиканских, всероссийских и международных конкурсов.

Особенно нас порадовали результаты ЕГЭ, оказавшиеся значительно выше республиканских показателей. Так, например, по русскому языку они равны 72,3, по математике - 57,8; физике - 54,4; химии - 71,6; географии - 77,5; обществознанию - 59,3. За последние 5 лет шестеро учащихся по разным предметам набрали 100 баллов, 19% - 90 и выше, 57% - 80 и выше, не сдавших ЕГЭ вообще нет.

Мы гордимся тем, что школа является победителем и призёром многих престижных интеллектуальных и творческих форумов, в том числе международной олимпиады «Эрудиты планеты-14», всероссийского молодёжного образовательного фестиваля русского языка и литературы «Язык. Культура. Творчество»; XVI российской научной конференции школьников «Открытие»; межрегионального конкурса детских творческих проектов «Мой дом - планета Земля», всероссийского - «Олимпиада начинается в школе»; первого всероссийского смотра-конкурса муниципальных целевых программ и инновационных проектов, общероссийского проекта «Школа цифрового века», ХП межрегиональных юношеских научно-исследовательских чтений имени Каюма Насыри, регионального технологического мастер-класса «Мейкертон 3Д принтер для школьников», Поволжской научной конференции учащихся им. Н.И. Лобачевского и т. д.

Одной из основных задач мы считаем раскрытие творческого потенциала педагогов. И радует, что среди наших коллег немало победителей и призёров конкурсов профессионального мастерства, в том числе традиционном «Учителе года» у нас есть победитель в отдельной номинации. Грант «Наш лучший учитель» завоевали в 2012 году 14 человек, 2013 - 13, 2014 - 15; «Наш новый учитель» - 2. И ещё во множестве других форумов и проектов различных уровней они отличились, поделились своими передовыми наработками.

К слову, школа № 2 является республиканской экспериментально-стажировочной площадкой по распространению опыта общеобразовательных учреждений, активно внедряющих здоровьесберегающие и здоровьеразвивающие технологии. В течение 4-х лет воплощается программа «Линия жизни», направленная на формирование жизненных ценностей и развитие поведенческих навыков у учащихся.

В результате её успешной реализации повысился уровень воспитанности ребят среднего звена с 62% до 83%. Представив же работу школы в данном направлении на IХ всероссийскую акцию «Спорт - альтернатива пагубным привычкам», мы стали победителями в номинации «Здоровьесберегающие технологии».

Наша школа - ещё и геологический центр. Благодаря тесному сотрудничеству с ЗАО «ОХТИН - ОЙЛ», его финансовой поддержке, дети изучают предмет «геология» не только по учебнику, но и совершая экскурсии по геологическим объектам.

Летом прошлого года они выезжали на открытую геологическую олимпиаду и заняли призовое место. А совместно с шефствующим над нами НГДУ «Лениногорскнефть» проводится большая работа по развитию детского хоккея, физкультуры и спорта в целом, поддержке одарённых детей, семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

В числе наших партнёров - и родители, с которыми мы постоянно находимся в тесном контакте. Совместная с ними деятельность позволяет нам развивать наших детей с учётом требований современного общества.

Все успехи, которых мы сообща добились в ушедшем в историю году, являются для нас отправной точкой, стимулом для очередных открытий, позитивных начинаний, достижений.

Уверена, они у нас обязательно будут! И в эти первые дни 2015-го хочется поздравить и выразить слова огромной благодарности всем участникам образовательного процесса, нашим надёжным шефам - НГДУ «Лениногорскнефть», лично Р. С. Нурмухаметову, социальным партнёрам за поддержку школы и развитие юной смены. Пожелать успехов и больших свершений в стенах уже нового здания нашей любимой школы!

Ольга ПЛАТОНОВА,

директор школы № 2,

руководитель высшей квалификационной категории.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN