Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Голосование по штрих-коду

На прошедших выборах в Госдуму часть россиян впервые проголосовала с помощью электронных бюллетеней. Не стали исключением и избиратели Лениногорского района.

Так, первопроходцами в этом деле у нас стали жители сразу трёх сельских поселений: Глазовского, Мукмин-Каратайского и Федотовского. На избирательном участке (№ 1819) в селе Урнях-Кумяк за первые полтора часа свои голоса успели отдать 30 человек из 311 ожидаемых. В небольшом помещении на столах располагались семь устройств сенсорного голосования (УСГ), одно из которых - тренировочное, другое - переносное для надомного волеизъявления. За их техническим состоянием следила оператор Любовь Галимова, которая ранее ездила в Казань специально для обучения.

Как оказалось, в целом новый процесс мало чем отличается от привычного прежнего. Только вместо обычных бланков здесь на этот раз по предъявлении паспорта выдают штрих-карты для одноразового использования, на которых изображён уникальный код. С их помощью избиратель, касаясь сенсорного экрана устройства, активировал свой электронный бюллетень и уже потом делал выбор.

- Поначалу боялась этого новшества, - поделилась впечатлениями сельчанка Наиля Киямова. - Но теперь убедилась, что всё на самом деле очень просто: пришёл, кнопку нажал и ушёл.

Подсчёт голосов система ведёт в автоматическом режиме, после чего самостоятельно печатает готовый протокол. В будущем планируется, что данные терминалы будут напрямую связаны через интернет с центральными избирательными комиссиями, что, по мнению экспертов, поможет максимально избежать любой фальсификации. Видимо, это новшество будет применено в дальнейшем в городе.

А в селе Тимяшево люди голосовали, если можно так выразиться, по старинке, но зато весьма активно. Так, к 11 часам явка тут составила уже 25 процентов от общего числа граждан, имеющих соответствующее право. Примечательно также, что здесь для пришедших был организован весёлый и зажигательный концерт.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Госдума

2VtzqxEDZTN