Лениногорские вести

Имущественный налоговый вычет в вопросах и ответах

- Что такое имущественный налоговый вычет? - Это право налогоплательщика на уменьшение своих доходов на сумму денежных средств, которую получил при продаже имущества. Такой вычет предоставляется в соответствии с пунктом п. 1 ст. 220 НК РФ): при продаже имущества; либо при строительстве или приобретении жилья, а также земельных участков.

- Кто не вправе воспользоваться вычетом?
- К такой категории относятся индивидуальные предприниматели, если они осуществляют продажу имущества в рамках своей предпринимательской деятельности.
Также налогоплательщик не вправе воспользоваться вычетом в случаях:
- если оплата строительства (приобретения) жилья произведена за счёт средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, а также за счёт выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов;
- если сделка купли-продажи заключена с физическим лицом, являющимся по отношению к налогоплательщику взаимозависимым в соответствии со ст. 105.1 НК РФ.
Добавим, что в случае приобретения имущества с привлечением бюджетных средств или средств материнского капитала вычет можно заявить, но только в сумме израсходованных собственных средств. Отметим также, что жильё, приобретённое в кредит, который погашен за счёт средств материнского капитала, считается приобретённым на средства материнского капитала. Соответственно, вычет в данном случае неправомерен.
Следует учесть, что не могут воспользоваться данным вычетом те плательщики, которые оформляют приобретаемое имущество не на себя, а на иных лиц. К примеру, опекун не может заявить имущественный вычет по расходам на покупку жилья для своего подопечного.
- Возможна ли замена имущественного вычета?
- Налогоплательщик вправе не применять имущественный вычет, а уменьшить полученные от продажи имущества доходы на расходы, связанные с их получением, которые должны быть документально подтверждены.
- Что представляет из себя вычет при строительстве или приобретении жилья, а также земельных участков?
- Он включает в себя три составляющие:
1) по расходам на новое строительство или приобретение на территории РФ жилья, а также земельных участков;
2) по расходам на погашение процентов по целевым займам (кредитам). Они должны быть получены от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованы на новое строительство или приобретение жилья либо земельных участков;
3) по расходам на погашение процентов по кредитам, полученным для рефинансирования (перекредитования) займов на строительство или приобретение жилья, а также земельных участков. Такие кредиты должны быть предоставлены банками, находящимися на территории РФ.
Естественно, вычет по каждой из этих составляющих может быть предоставлен только в отношении расходов по одному и тому же объекту.
Заметим, что вычет не может быть предоставлен по иным расходам. Например, на восстановительный ремонт жилья после пожара.
- По каким объектам предоставляется имущественный вычет?
- Это жилой дом, квартира, комната или доля (доли) в них, земельные участки, предоставленные для индивидуального жилищного строительства, и земельные участки, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доля (доли) в них. При покупке иного имущества, которое не относится к указанному выше, например автомобиля, вычет не предоставляется.
Для получения налогового вычета земельный участок и расположенный на нем жилой дом являются единым объектом. Следовательно, в расходы на приобретение и строительство жилого дома включаются затраты на приобретение земельного участка, на котором расположен этот дом. Соответственно, в состав вычета в размере не более 2 000 000 руб. включаются расходы на приобретение, как земельного участка, так и жилого дома.
- В каком размере предоставляется вычет?
- В размере фактически произведённых расходов. Однако для расходов на строительство или приобретение жилья, а также земельных участков вычет не может быть более 2 000 000 руб. (без учёта погашения процентов по целевым займам и банковским кредитам, полученным на перекредитование указанных целевых займов. Применять имущественный вычет можно с того налогового периода, в котором возникло соответствующее право. Оно в свою очередь появляется, когда соблюдены следующие условия:
- имеются документы, подтверждающие произведённые расходы на приобретение жилья;
- имеются документы, подтверждающие право собственности на жильё (при приобретении прав на квартиру (комнату) в строящемся доме: акт о передаче такого жилья либо решение суда о признании права собственности на жильё).
- Какие расходы, связанные со строительством или приобретением жилья, включаются в состав имущественного вычета?
- К ним относятся: при новом строительстве либо приобретении жилого дома или доли (долей) в нём - расходы на разработку проектно-сметной документации; на приобретение строительных и отделочных материалов, а также жилого дома, в том числе не оконченного строительством; расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке дома) и отделке; на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников.
при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них - расходы на приобретение квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме; на приобретение отделочных материалов; на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты, доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектно-сметной документации на проведение отделочных работ.
Не сможете учесть расходы:
- на оплату преимущественного права требования по договору о долевом участии в строительстве недвижимости;
- в виде курсовой разницы при получении ипотечного кредита в иностранной валюте;
- на перепланировку и реконструкцию помещения;
- на оплату нотариальных услуг и услуг по оформлению права собственности на имущество;
- на покупку сантехники;
- на приобретение строительных инструментов, например, бензопилы, электрорубанка, электролобзика и т.п.;
- на установку газового оборудования;
- на изготовление и установку пластиковых окон;
- на страхование финансовых рисков при строительстве;
- на перечисление комиссии за оформление документов об уплате процентов по ипотечному кредиту;
- на уплату страховых премий, произведенную в целях получения ипотечного кредита.
К вычету принимаются и расходы на достройку и отделку приобретённого дома (квартиры, комнаты, долей в них). Но сделать это можно, только если в договоре на приобретение данных объектов указано, что строительство по ним не завершено и они передаются без отделки.
Соответственно, при приобретении квартиры на вторичном рынке расходы на её отделку учесть в составе вычета не получится.
- Форма расходов обязательно должна носить денежный характер?
- Для получения вычета не обязательно, чтобы расходы на строительство или приобретение жилья, а также земельных участков были осуществлены в денежной форме. Они могут носить и натуральный характер. В частности, в качестве оплаты могут быть переданы иное имущество, права по ценным бумагам (векселям). Такая форма не препятствует получению вычета. Вместе с тем, переданный в оплату имущества вексель может признаваться в качестве расходов только в том случае, если он был приобретён налогоплательщиком по гражданско-правовому договору. Если же налогоплательщик сам выписал вексель и передал его продавцу, то оснований для вычета нет.
Кроме того, если гражданин в качестве оплаты наряду с денежными средствами передаёт другое жилье, он также имеет право на вычет.
Это же касается ситуаций, когда имущество приобреталось по договору мены, т.е. в оплату передавалось только недвижимое имущество.
- Что подразумевается под «взаимозависимостью лиц» при получении имущественного вычета?
- Имущественный вычет не предоставляется, если сделку купли-продажи имущества совершают между собой взаимозависимые физические лица. Таковыми признаются люди, если их отношения могут оказать влияние:
- на условия и (или) результаты совершаемых ими сделок;
- экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц.
При соблюдении этих условий взаимозависимыми являются:
1) физические лица при подчинении одного из них другому по должностному положению;
2) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.
- Сколько раз даётся право на вычет?
- Вычет может быть использован налогоплательщиком только один раз. Повторное его предоставление не допускается. Он может быть получен у налогового органа по окончании года либо у работодателя до окончания года.
- Что для этого необходимо представить в налоговый орган?
- Помимо декларации понадобятся:
- при строительстве (приобретении) жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нём - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нём;
- при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику и документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них;
- при приобретении прав на квартиру, комнату, доли (долей) в них в строящемся доме - договор о приобретении прав на квартиру, комнату, доли (долей) в них в строящемся доме (договор участия в долевом строительстве), акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру;
- при приобретении земельных участков для индивидуального жилищного строительства и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них,
- документы, подтверждающие право собственности на земельный участок или долю (доли) в нём, а также на жилой дом или долю (доли) в нём.

Нравится
Поделиться:
Реклама
Комментарии (0)
Последние новости
  • 19 ноября 2017 в 20:10
    Новости Лениногорска от 19.11.2017
  • 17 ноября 2017 в 19:19
    Новости Лениногорска от 17.11.2017
  • Конкурс видеороликов "Привет маме"
    Проголосовало 13338 человек
  • 2 ноября 2017 в 09:10
    Каникулы! Самое время посетить дельфинарий!
    Дела, работа, пробки и суета — мы все реже и реже стали проводить полноценные выходные с семьей. Но это так важно и необходимо — эмоциональная разрядка, положительные эмоции, общение с родными, любимыми людьми.
    631
    0
    2