Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Интернет взорвала первая татарская пародия на песню группы Ленинград «Экспонат»

Имя молодой начинающей певицы Айсылу Габдиновой теперь вКазани знают многие. Девушка рискнула перепеть хит этого года от группы «Ленинград» - «Экспонат». Пародий клип-оригинал после своего появления в интернете 13 января собрал немало. Но такой еще точно не было. «Комсомольская правда» в Казани» пообщалась с автором новой версии текста - Данилом...

Имя молодой начинающей певицы Айсылу Габдиновой теперь вКазани знают многие. Девушка рискнула перепеть хит этого года от группы «Ленинград» - «Экспонат». Пародий клип-оригинал после своего появления в интернете 13 января собрал немало. Но такой еще точно не было.

«Комсомольская правда» в Казани» пообщалась с автором новой версии текста - Данилом Сафаровым.

- Идея давно витала. Руки все не доходили, - признался автор пародии «Комсомолке». Кстати, именно из-под его пера родилась еще одна популярная перепевка на татарском языке «Кара«Бумер» («Черный «Бумер»). - А тут как-то сел и сразу слова пошли. Предложил Илфаку - продюсеру Айсылу.

А тот послушал и взял песню в работу.

- Айсылу - профессиональная певица. Поет достаточно давно, но совсем в другом стиле - классика, народные и ретро-песни. Мне сейчас нужен был профессиональный голос. Год такой искал. Предложил ей поработать. Она согласилась. 7 месяцев назад подписали контракт, - рассказал «КП» продюсер певицы Илфак Шигапов. - Мы уже записали с ней песню «Постой, паровоз!» на татарском языке («Тукта, паровоз!»).

И тут Данил предложил новую песню.

- Я от души смеялся, когда читал текст. Песня получилась про девушку, которая приехала в город из деревни, - рассказывает Илфак. - Я сказал, что споет Айсылу. Здесь другой кандидатуры я даже не рассматривал. У нее большой голосовой диапазон, возможности уникальные. При этом она - девушка скромная и трудолюбивая. Сама вокал преподает, при этом учится. Восприняла запись песни как каприз художника. В вокальном плане оригинальная песня сделана очень интересно. Пародия получилась не хуже.

На тонкий вопрос об авторских правах Илфак ответил, что в ближайшее время обязательно свяжется с представителем группы «Ленинград», поставит их в известность. Но есть один нюанс:

- Я проконсультировался с юристом. Пародия авторским правом не облагается, - уточнил Илфак Шигапов.

Любопытный факт, но буквально за сутки, композицию прослушали уже сотни татарстанцев. Сколько точно, сказать сложно, поскольку пародия, как и оригинал, стала хитом среди местных жителей. И это несмотря на особенности татарского менталитета.

- Многие из моих знакомых друзей могли не знать группу «Ленинград». А тут решили после прослушивания Айсылу и оригинал послушать, - признается Шигапов.

Кстати, в планах продюсера записать в ближайшее время два варианта клипа на «Алабута»: одну - для интернета, другую - для ротации на ТВ.

Аудио: Айсылу Габдинова "Алабута" (Данил Сәфәров сүзләре)

http://www.kazan.kp.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe